Авторы виртуального путешествия по дому Усамы бен Ладена попали в список основных соискателей премии Тернера - одной из самых противоречивых британских художественных наград
Архив NEWSru.com

Авторы виртуального путешествия по дому Усамы бен Ладена попали в список основных соискателей премии Тернера - одной из самых противоречивых британских художественных наград.

Премия Тернера знаменита тем, что присуждается одним из самых шокирующих и скандальных работ, пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. Например, один из предыдущих победителей - трансвестит, который сделал вазы с изображением сцен насилия над детьми. В позапрошлом году премия Тернера была присуждена Мартину Криду за произведение "Свет включается и выключается", которое представляло собой повешенную в пустой галерее включавшуюся и выключавшуюся лампочку.

Список работ, представленных на рассмотрение жюри в этом году, также крайне экстравагантен. Так, Бен Лангландс и Никки Белл предлагают компьютерную прогулку по последнему известному жилищу террориста номер один - заброшенному дому Усамы бен Ладена в Кабуле.

Однако наиболее вероятный победитель в этом году - Джереми Деллер, который прославился тем, что воспроизвел "Битву при Оргриве" - жестокое столкновение между полицейскими и пикетирующими шахтерами в 1984 году.

В этот раз он выдвинут на премию с документальным фильмом "Блок памяти", где рассказывается о людях, которых он встретил по дороге в Техас. В фильме среди прочего показан дом Буша, а заканчивается он сценой с 3 млн летучих мышей, вылетающих на закате из пещеры.

Среди других режиссеров, выдвинутых на премию, - Кутлуг Атаман, который сделал интервью с проституткой-транссексуалом, чью голову обрили полицейские. Фильм под названием "Никогда моя душа" длится 2,5 часа.

Единственный нережиссер в списке - Йинка Шонибар, номинированный за работы, в которых марионетки без голов занимаются сексом. Этот художник, родившийся в Великобритании и воспитывавшийся в Великобритании и Нигерии, использует традиционные африканские материалы в неожиданных контекстах.

Призовой фонд премии Тернера составляет 40 тысяч фунтов. Ежегодная выставка, предшествующая официальной церемонии награждения победителя, является одной из самых популярных в британской столице. В этом году она пройдет 20 октября. А имя победителя станет известно 6 декабря.