Во внеконкурсной программе Каннского фестиваля состоялась мировая премьера нового, сорок первого фильма Вуди Аллена – "Ты встретишь высокого незнакомого брюнета"
Каннский фестиваль

Во внеконкурсной программе Каннского фестиваля состоялась мировая премьера нового, сорок первого фильма Вуди Аллена – "Ты встретишь высокого незнакомого брюнета". В интервью изданию OpenSpace после премьеры режиссер заявил, что "прожил прекрасную жизнь – по человеческим меркам".

"Я более-менее здоров, успешен, иногда – счастлив. Но все это в контексте бытия, которое, без сомнения, трагично, - сказал Аллен. - Мы все умрем – и я, и люди, которые живут еще более бессмысленно, чем я. Жизнь коротка, жестока, исполнена одиночества, ужаса и страданий. И солнце скоро погаснет... Не скоро, но в конечном итоге".

Говоря о концовке нового фильма, режиссер пояснил, что рос под влиянием Ницше и Фрейда, а его любимый актер - Юджин О'Нил. "Все они гораздо лучше, чем я, сумели сказать о том, что единственный способ переносить жизнь – придумать какую-нибудь иллюзию и поверить в нее", - сказал Аллен.

"Нужен некий фильтр, который не позволит соприкоснуться с жизнью вплотную. Иначе – слишком страшно. Героиня Джеммы Джонс и ее новый друг из тусовки нью-эйджеров... Если бы я встретил их в реальной жизни, то решил бы, что они психи. Не испытал бы ни малейшей симпатии к этим ослепленным смехотворной верой идиотам. Но мне, увы, трудно морочить голову себе самому, несмотря на то что меня воспитывали очень религиозные люди. Они во всем слушались ребе, я считал их дураками, но факт остается фактом: они счастливее, чем я, потому что они верят", - пояснил режиссер.

Он также рассказал, что в 20-30 лет он терпеть не мог голливудское кино, "богами" его окружения были Бергман, Феллини, Трюффо, Бунюэль, Куросава, и он тогда хотел быть зарубежным режиссером.

"Но вот прошли годы, и изменившиеся финансовые условия превратили меня в зарубежного режиссера – де-факто. Да, я могу найти бюджет и в Соединенных Штатах. Но тебе дают деньги только при условии, что ты заранее покажешь сценарий, согласуешь актеров. Студии хотят быть соавторами фильма. В Европе все по-другому. Если им нравится режиссер, они просто дают ему деньги и степенно удаляются", - сказал Вуди Аллен.

На вопрос, как ему удалось заполучить в парижский проект "Полночь в Париже" первую леди Франции, Аллен ответил, что все произошло на случайной встрече с президентской четой: "Там есть героиня: очень образованная, элегантная, работает в музее. Стали думать, кто бы мог ее сыграть. Мой директор по кастингу говорит: "А вот есть Карла Бруни". Я: "Да она никогда в жизни не согласится". Но однажды я ее случайно встретил с мужем – и предложил роль. Она говорит: "Почему нет, я могу это сделать". Я смотрю на Саркози, и он тоже говорит: "Почему нет, она может это сделать".