До сих пор остается загадкой, где великий завоеватель Чингисхан обрел последнее пристанище
Архив NTVRU.com

Сенсационные заявления о том, что могила Чингисхана найдена, сделанные участниками монголо-американской археологической экспедиции, вероятнее всего оказались преждевременными.

На научной конференции "Монгольская археология сегодня и в будущем", прошедшей в Улан-Баторе, ученые подтвердили, что действительно обнаружили в районе горы Биндер в сомоне Батширээт Хэнтий аймака Монголии древние захоронения великих монгольских ханов, сообщает РИА "Новости". Первоначально археологи предположили, что в могильнике покоится и тело Чингисхана. Однако последние исследования заставили ученых усомниться в гипотезе.

Теперь они не исключают, что Чингисхан мог быть похоронен в другом месте. Но даже если тело знаменитого завоевателя не будет найдено в открытом некрополе, это не делает проделанную работу менее эффективной. Историки получили бесценный материал для изучения.

Поисками последнего пристанища Чингисхана - великого полководца древности на протяжении многих лет занимаются многие монгольские и зарубежные ученые, но пока найти ее не удалось никому. Известно, что 65-летний Чингисхан, по всей видимости, не оправившись от сильного ушиба при падении с лошади, умер 12 июня 1227 года в конце своего последнего похода с целью вассального подчинения Тангутского государства Си-Ся. По воле самого Чингисхана, его прах был привезен в одну из долин Хэнтийского хребта и предан земле на родовом кладбище "Их хориг" у горы Бурхан Халдун.

Выдвигается немало версий об ином местонахождении могилы Чингисхана, но главная трудность ее поисков состоит в том, что географические названия времен создания Великой Монгольской империи за много веков полностью изменились.