Бюст Нефертити временно вернется на родину
wikipedia.org

Древнеегипетская царица Нефертити на время вернется к себе на родину. Как сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, Германия дала принципиальное согласие на трехмесячную экспозицию знаменитого цветного бюста Нефертити, хранящегося в берлинском Старом музее. Выставка будет приурочена к открытию нового музея древнеегипетской культуры в городе Эль-Минья, которое состоится через два года, передает ИТАР-ТАСС.

В начале этого года Египет пригрозил Германии "культурными санкциями", если она официально запретит краткосрочный вывоз на родину бюста Нефертити. Этому предшествовало заявление госминистра по вопросам культуры в ведомстве федерального канцлера ФРГ, сказавшего, что памятник, созданный около 3400 лет назад, слишком хрупок для того, чтобы транспортировать его на дальние расстояния.

Изначально египтяне надеялись, что им "отдадут" голову Нефертити до 2009 года - на время реконструкции берлинского музейного комплекса. Этот предмет исторического наследия считается самым значительным из уцелевших памятников древнеегипетского искусства после золотой маски фараона Тутанхамона.

Бюст супруги первого в человеческой истории религиозного реформатора фараона Эхнатона был найден в Телль-эль-Амарне немецким археологом Людвигом Бурхардтом в 1912 году. Он вывез его из Египта согласно договоренности с местными властями, которые "даровали" иностранцам половину артефактов, обнаруженных в ходе раскопок.

Египет, тем не менее, неоднократно пытался добиться от Германии реституции этот вечного символа женской красоты. С подобным запросом, в частности, безуспешно обращался к Гитлеру последний король Египта Фарук.

В последние годы о необходимости возвращения бюста не раз говорили как Хавас, так и министр культуры АРЕ Фарук Хосни. Германские власти неизменно отвечали, что шедевр был приобретен на законных основаниях.