Юрий Кара вновь предложил ограничить прокат американских фильмов
Russian Look

Российский режиссер Юрий Кара в очередной раз предложил ограничить прокат американских фильмов в РФ или предоставить квоту в 50% только для российского кино, сообщает РИА "Новости".

По словам кинорежиссера, сейчас весь российский прокат "забит американским кино". Кара напомнил, что в начале года министр культуры предлагал ввести квоту для российского кино в 25%.

"Сейчас, когда американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого вывозят миллиарды, - это некрасиво со стороны. Я считаю, что на следующий год либо целиком ограничить их прокат, либо 50% предоставить нашим фильмам", - сказал Кара на "Форуме действий" ОНФ во вторник.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, выступая на том же форуме, высказался против ограничений проката западных и, в частности, американских фильмов. "Наверное, было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь. В том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция", - сказал президент.

"Другое дело, что идти по пути закупки для тех же основных наших телевизионных каналов западной вообще и американской в частности кинопродукции по принципу, "чтобы подешевле было", вот это неправильно", - добавил он.

Юрий Кара - режиссер, сценарист. Автор фильмов "Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе". Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

Он уже выступал с похожим, но более кардинальным предложением в сентябре этого года - тогда на экспертном совещании ОНФ Кара заявил, что "на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах". Режиссер заявил тогда, что убежден в том, что это пойдет на пользу российскому кино, поскольку позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин.