Известная картина Пабло Пикассо "Портрет Анхеля де Сото" в течение двух дней будет демонстрироваться в Москве
www.rin.ru

Известная картина Пабло Пикассо "Портрет Анхеля де Сото" в течение двух дней будет демонстрироваться в Москве.

Картина будет выставлена в четверг и в пятницу в историческом особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре, а затем отправится в Нью-Йорк, где уйдет с молотка на торгах аукциона Christie's.

Как рассказал ИТАР- ТАСС представитель аукционного дома в России, выставка картины в Москве - это часть "русской стратегии" дома Christie's, который полагает, что "российские коллекционеры стали неотъемлемым звеном интернациональной когорты собирателей искусства".

В четверг состоится специальный показ полотна для потенциальных покупателей. А на следующий день "Портрет Анхеля де Сото" увидят одаренные дети из художественных школ и училищ Москвы, студенты творческих вузов и журналисты.

Предстоящему событию придается столь большое значение, что для участия в пресс-конференции в российскую столицу впервые приедут руководящие лица аукционного дома Christie's, в частности, его исполнительный директор.

Картина была написана Пикассо в 1903 году и относится к числу наиболее значительных произведений раннего, так называемого "голубого периода" творчества художника.

Ориентировочная стоимость полотна составляет от 40 до 60 млн долларов. Сейчас оно находится в частной коллекции прославленного композитора Эндрю Ллойд-Уэббера, автора известных всему миру мюзиклов "Иисус Христос суперзвезда", "Кошки", "Призрак оперы", "Эвита".

Картина будет выставлена на вечерние торги аукциона Christie's 8 ноября в Нью-Йорке. Вся прибыль пойдет на благотворительные цели. Примечательно, что показ картины в Москве организован в соответствии с пожеланием ее знаменитого владельца.

Особую ценность портрету придает тот факт, что художника и его модель связывала близкая дружба. Пикассо познакомился с братьями Матео и Анхелем де Сото в 1899 году в барселонском кафе "Четыре кота", где собиралась местная богема. Кстати, оба брата помогали молодому Пикассо устроить его первую выставку в том же кафе, где среди других работ были и изображения братьев.

С Анхелем Пикассо сошелся особенно близко. Он работал клерком в компании, поставлявшей специи и другие колониальные товары. Пикассо писал Анхеля несколько раз, они оставались друзьями до смерти последнего. Он был убит в 1938 году во время Гражданской войны в Испании.

На "Портрете Анхеля де Сото", который будет демонстрироваться в Москве, он изображен сидящим за столиком в кафе.

Как отметил представитель Christie's, произведения "голубого периода" Пикассо очень редки на арт-рынке. За последние двадцать лет на публичных аукционах их появлялось не более пятнадцати.