На концерте в Москве Элтон Джон почтил память Паваротти и Ростроповича
НТВ

Грандиозное ледовое шоу "Сочи. Время побед!" пройдет 21 сентября в рамках шестого Международного инвестиционного форума "Сочи- 2007". На концерте, посвященном победе Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014, примут участие известные российские фигуристы во главе с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, а также знаменитый английский певец, пианист и композитор Элтон Джон, отыгравший 18 сентября концерт в Москве.

По словам представителя дирекции центрального стадиона имени Славы Метревели, где с 14 сентября круглосуточно идет подготовка к необычному шоу, желающих побывать на шоу гораздо больше, чем может вместить 10-тысячный зал. В связи с этим организаторы мероприятия приняли решение увеличить число зрительских мест еще на несколько тысяч. Необходимое оформительское оборудование, конструкции пришлось срочно завозить железнодорожным транспортом и самолетами, передает ИТАР-ТАСС.

Для выступающих артистов и спортсменов уже построен ледовый подиум площадью 800 кв метров - точная копия катка, который демонстрировался в Гватемале 4 июля, а также на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам главного художника города Элины Баранской, "новый облик приобретет и сам стадион: помимо рекламы форума, здесь появятся огромные постеры с изображением уникальной сочинской природы с горными массивами, реками, горнолыжными трассами и отелями в Красной Поляне".

Сэр Элтон будет петь на сцене, дизайн которой стилизован под сочинский морской вокзал. Концерт известного певца продлится около двух часов. Однако он будет не единственным в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2007". В этот же день Элтон Джон примет участие в программе балерины Анастасии Волочковой "Вечная любовь", которая пройдет до ледового шоу в концертном зале "Фестивальный".

На концерте в Москве Элтон Джон почтил память Паваротти и Ростроповича

Накануне в шеститысячном зале Кремлевского дворца съездов свободных мест практически не было. Элтон Джон, выступавший в Москве в этом году в первый раз, появился на сцене неожиданно рано - концерт начался всего через 40 минут после заявленного на 19:00 начала, передает РИА "Новости".

К этому моменту еще сотни зрителей стояли в очереди на проход в Кремль. В результате первые композиции Элтон Джон, облаченный в черный вышитый блестками сюртук, черные брюки с красными лампасами и красную майку, исполнял на фоне пробиравшихся на свои места зрителей.

Первые песни, в том числе и написанная еще в середине 70-х годов прошлого века Rocket Man, были спокойно встречены публикой. Первое оживление в зале произошло только на девятой песне - всемирно известном хите Sacrifice.

Одну из песен со своего последнего альбома The Bridge Элтон Джон посвятил скончавшемуся весной в Москве российскому виолончелисту Мстиславу Ростроповичу. "Я люблю тебя, Слава", - провозгласил со сцены певец, известный своей дружбой со многими мировыми звездами. За минуту до этих слов концерт тихо покинул известный российский предприниматель Алишер Усманов, накануне ставший владельцем коллекции Ростроповича- Вишневской.

Этон Джон не забыл о скончавшемся недавно великом оперном музыканте Лучано Паваротти, которому посвятил одну из импровизаций. Всего в ходе концерта, который продолжался почти два с половиной часа, Элтон Джон исполнил около 20 песен, среди которых были такие известные хиты, как Crocodile Rock , I'm still standing , Don't Let The Sun Go Down On Me , Blessed . Под конец публика, несмотря на слабо приспособленный под танцевальный партер зал Кремлевского дворца, собралась в проходах, танцуя и подпевая. Однако певец не исполнил таких популярных в России хитов, как Believe , Nikita и Goodbye Yellow Brick Road.

Концерт, который стал одним из самых заметных культурных событий Москвы в сентябре, собрал множество известных лиц. В зале были замечены генеральный прокурор Юрий Чайка, главный военный прокурор Сергей Фридинский, глава "Газпрома" Алексей Миллер, телеведущие Владимир Познер и Марианна Максимовская, певец Алексей Никольский.

Один из совладельцев консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман появился в зале через два часа после начала концерта, не стал садиться в зал, а встал около стены амфитеатра, тихо переговариваясь с вице-президентом Альфа-банка Александром Гафиным и изредка подпевая.