В традиционном индийском фолк-фестивале "Дасара" примут участие 40 российских музыкантов
Global Look Press

В традиционном индийском десятидневном фолк-фестивале, который проходит в октябре в городе Майсор, штат Карнатака на юге страны, примут участие 40 артистов из России, сообщает The Hindu.

В этом году фестиваль пройдет с 5 по 14 октября и будет включать в себя более 150 программ на семи крупных площадках. Традиционно в Дасаре примут участие знаменитые индийские исполнители в классическом стиле, а также джазмены и фьюжн-музыканты.

Фестиваль Дасара проходит в дни индийского праздника Наваратри, являющегося одним из важнейших ведических праздников и называемого также днями Божественной матери.

В ходе этого праздника девяти ночей индуисты поклоняются девяти ипостасям Шахти - женской форме божественной энергии. Дата фестиваля каждый год меняется в зависимости от лунного календаря.

В Майсоре фестиваль Дасара - особенный и отмечается с 1799 года. Он посвящен победам раджи в битвах и успешному правлению династии.

Празднование фестиваля Дасара до сих пор проходит под попечительством королевской семьи Майсора. Во время фестиваля весь город красочно декорирован и освещен. Особенно великолепно украшен дворец правителей Майсора. Здесь проходят культурные программы и традиционные выставки художников. На десятый день фестиваля проводится парад слонов.

Во время этого фестиваля Майсорский дворец освещается более чем 96 тысячами лампочек в течение двух месяцев.

На многих площадках выступают поэты, проходят кулинарные состязания, в городе проводятся кинофестивали и спортивные состязания.