Главную награду престижной телевизионной премии "Эмми" второй год подряд получил сериал "Игра престолов" американского телеканала HBO. 68-я церемония вручения награды проходит вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе и транслируется на телеканале ABC
Reuters
 
 
 
68-я церемония вручения награды проходит вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе и транслируется на телеканале ABC
Reuters

Главную награду престижной телевизионной премии "Эмми" второй год подряд получил сериал "Игра престолов" американского телеканала HBO. 68-я церемония вручения наград состоялась вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе и транслировалась на телеканале ABC.

На награду в категории "Лучший драматический сериал" также претендовали: "Аббатство Даунтон", "Карточный домик", "Лучше звоните Соулу", "Родина", "Мистер Робот" и "Американцы".

В общей сложности "Игра престолов", номинированная по 23 категориям, получила 12 премий "Эмми", в том числе в номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучший сценарий".

С учетом прежних наград "Игра престолов" поставила рекорд - теперь у творения телеканала HBO 38 "Эмми" - больше, чем у любого сериала за всю почти 70-летнюю историю американской телевизионной премии, отмечает DW.

Лучшим комедийным сериалом второй год подряд стал "Вице-президент". Он сражался за победу с сериалами "Черноватый", "Мастер не на все руки", "Американская семейка", "Кремниевая долина", "Очевидное", "Несгибаемая Кимми Шмидт".

Лучшим актером в драматическом сериале стал Рами Малек за работу в "Мистере Роботе". "Эмми" в соседствующей актерской номинации за комедийный сериал досталась сыгравшему в "Очевидном" Джеффри Тэмбору. В категории "Лучшая актриса в драматическом сериале" победила Татьяна Маслани ("Темное дитя"). Как передает ТАСС, лучшей актрисой года в комедийном сериале стала Джулия Луис-Дрейфус ("Вице-президент").

В категории "Лучший мини-сериал" победил "Народ против О. Джея Симпсона: американская история преступлений". В этой категории на награду претендовали сериалы "Американское преступление", "Фарго", "Ночной администратор" и "Корни".

Трое актеров сериала "Народ против О. Джея Симпсона: американская история преступлений" получили награды в номинациях за главную мужскую роль и мужскую роль второго плана, а также за главную женскую роль. Лауреатами в этих номинациях стали Кортни Вэнс, Стерлинг Браун и Сара Порсон соответственно.

Лучшим телефильмом признали специальный эпизод известного британского сериала "Шерлок" под названием "Безобразная невеста". Лучшим анимационным сериалом объявлен "Арчер".

Премию Primetime Emmys присуждает Академия телевизионных искусств и наук в десятках номинаций.