В Москве прошла гражданская панихида по кинорежиссеру Эмилю Лотяну
Архив NEWSru.com

Гражданская панихида по известному кинорежиссеру, народному артисту России Эмилем Лотяну прошла в воскресенье в Белом зале Дома кино в Москве.

Проститься с Лотяну пришли сотни друзей и почитателей таланта кинорежиссера. Похоронят Лотяну на Ваганьковском кладбище столицы.

Лотяну скончался в ночь на 18 апреля от продолжительной болезни в госпитале Вишневского в Красногорске. Он был тесно связан с русской и молдавской культурой.

Лотяну родился 6 ноября 1936 года в селе Секуряны на Черниговщине. С 1969 года являлся заслуженным деятелем искусств Молдавской ССР, с 1980 - Народным артистом РСФСР.

Выпускник ВГИКа Лотяну дебютировал в 1964 году фильмом "Ждите нас на рассвете". Спустя два года поставил поэтическую ленту о молдавских чабанах "Красные поляны". С этого времени обозначилось своеобразие художественной манеры Лотяну - романтическое мироощущение, приподнятая эмоциональная атмосфера фильмов. В кинопоэме "Лаутары" ярко и поэтично было рассказано о судьбе народных музыкантов.

Особую популярность принесли Эмилю Лотяну картины "Табор уходит в небо", "Мой ласковый и нежный зверь" и "Анна Павлова", посвященная жизни великой русской балерины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его фильмы неоднократно отмечались призами крупнейших международных фестивалей, в том числе в Сан-Себастьяне. В частности, Лотяну получил главную премию на этом фестивале за фильм "Табор уходит в небо".

Лотяну также издал несколько сборников стихов и рассказов, выступил автором или соавтором сценариев ко всем своим фильмам.

В последние годы Эмиль Владимирович активно занимался педагогической деятельностью, готовился к съемкам нового фильма.