Режиссер Стивен Содерберг заявил, что фильм о так называемом "Панамском досье" станет его следующим проектом и будет называться "Прачечная" (The Laundromat). Об этом сообщает TV Overmind. Недавно режиссер подробно рассказывал о структуре будущего фильма в интервью ТАСС.

Сценарий картины написал Скотт Бернс. Содерберг говорит, что ставил перед ним задачу сделать историю захватывающей: "Большинство людей, которые читают эту историю, не понимают, почему это должно быть для них актуально. Они не богаты. У них нет нефтяных компаний. Для них вся эта история выглядит так: куча богатых корпораций занимается всем этим дерьмом, чтобы не платить налоги. Они не видят, как эта история связана с их жизнью. Так что я сказал Скотту: "Скотт, сделай так, чтобы в этой истории не было ни одного журналиста. И твоя работа - сделать так, чтобы люди пошли на этот фильм в кино". Я и понятия тогда не имел, что можно действительно связать те события с вещами, которые происходят в моей жизни каждый день".

"Мы разделили действие на несколько новелл, как в фильме "Дикие истории". О некоторых из них вы будете думать в процессе: "Но как же все эти сюжетные линии могут пересечься?" Но они все пересекутся... Действие происходит по всему миру, куча историй, разные персонажи, которые будут появляться и исчезать. Это очень умно", - сообщил Содерберг.

TV Overmind полагает, что для привлечения зрителей Содербергу придется снять в сложной картине целый ряд звезд. Пока неизвестно ни одной кандидатуры. Сам режиссер, впрочем, огласил примерную сумму планируемых расходов - в районе 100 млн долларов. "Мы пытаемся найти для этого фильма самых подходящих инвесторов. Он недешевый. Не то чтобы очень дорогой, но недешевый. И фильм нацелен на уже взрослых людей, это настоящий вызов".

"Панамское досье"

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал весной 2016 года архив конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Из этих бумаг, получивших название "Панамское досье", следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

В "Панамском досье" упоминались 6285 граждан России, в том числе 13 российских чиновников и депутатов. В центре российской части расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Путина. В частности, в расследовании говорилось, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина", отмечали в ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

За рубежом разоблачения на основе "Панамского досье" привели к ряду громких отставок. В России такого не произошло. Ситуацию с Ролдугиным комментировал президент Владимир Путин, который заявил, что никаких миллиардов у виолончелиста нет, а практически все свои деньги, зарабатываемые в качестве миноритарного акционера в одной из компаний, он тратит на приобретение для России музыкальных инструментов.