Британский художник Конор Коллинз решил поддержать американского трансгендера Кейтлин Дженнер, в прошлом бывшую известным легкоатлетом, чемпионом Олимпиады-1976 по десятиборью, Брюсом Дженнером
Global Look Press

Британский художник Конор Коллинз решил поддержать американского трансгендера Кейтлин Дженнер, которая в прошлом была известным легкоатлетом, чемпионом Олимпиады-1976 по десятиборью Брюсом Дженнером. После сделанного в апреле 2015 года каминг-аута знаменитость получила множество осуждающих сообщений от злопыхателей, из которых британец составил копию ее портрета.

Прототипом для работы Коллинза послужил снимок знаменитого фотографа Энни Лейбовиц, появившийся на обложке июньского номера популярного американского журнала Vanity Fair. Издание также опубликовало подробный материал о решении Дженнер рассказать обществу про свою истинную гендерную идентичность.

После каминг-аута и скандальной публикации Дженнер получила большое количество жестоких и насмешливых сообщений от пользователей. Некоторые грозили трансгендеру убийством. Коллинз собрал твиты интернет-троллей и ненавистников и составил из них копию фотографии с журнальной обложки.

Таким способом Коллинз выразил свое восхищение поступком Дженнер. "Я восхищаюсь тем, что сделала Кейтлин, и как она использовала свое положение и привилегии, чтобы измениться. Как и другие любопытные, я отправился в ее Twitter и увидел там ужасающие комментарии", - рассказал художник. "Когда я это увидел, мне захотелось изобразить реальность, с которой трансгендеру приходится сталкиваться ежедневно", - пояснил Коллинз.

Между тем сама Дженнер уже обратила внимание на работу британца. "Превращать ненависть в любовь - это так красиво и значительно. Чудесная работа художника", - говорится в Twitter трансгендера.

В конце апреля 2015 года 65-летняя Дженнер дала интервью, в котором сделала каминг-аут как трансгендерная женщина. В то время она все еще использовала имя Брюс и местоимение "он". Дженнер призналась, что с юности страдала от гендерной дисфории, много лет практиковала кроссдрессинг и начала гормональную заместительную терапию в 1980-х годах, но прервала ее, когда встретила свою будущую жену Крис.

В июне 2015 года Дженнер публично заявила о смене имени на Кейтлин и о том, что теперь употребляет в отношении себя местоимение "она". Трансгендерный переход бывшего легкоатлета стал темой документального сериала "Я Кейт", о котором критики отзывались положительно.

В рамках перехода Дженнер прошла некоторые косметические хирургические процедуры. В будущем она не исключает для себя хирургической коррекции пола, но считает, что существование в качестве женщины - это в первую очередь вопрос самоощущения и образа жизни.