Выставочная комиссия запретила краснодарскому скульптору Александру Аполлонову размещать сатирическую скульптуру "Чиновница" ("Мутант")
rg.ru

Со скандала началась южная региональная выставка, организованная в Сочи Российской академией художеств и Союзом художников России: выставочная комиссия запретила краснодарскому скульптору Александру Аполлонову размещать сатирическую скульптуру "Чиновница" ("Мутант"). Автору сказали, что в ней усмотрели сходство с несколькими высокопоставленными дамами сразу, пишет "Российская газета".

Между тем, сам художник утверждает, что его скульптура - вымышленный, гротескный образ.

Как отмечает газета, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Аполлонов известен в Краснодарском крае как человек "неудобный": он не раз конфликтовал и судился с администрацией региона. Это при том, что Аполлонов создал и восстановил на Кубани многие знаковые скульптуры: памятник Екатерине II, мемориалы кубанским казакам, бюст Георгия Жукова, памятник "Морская слава России".

Напомним, летом этого года Басманная прокуратура пригласила московскую художницу Лену Хейдиз, чтобы получить объяснения по поводу двух картин - "Химера загадочной русской души" и "Welcome To Russia". В прокуратуру обратились националисты, обвинив художницу в русофобии и разжигании национальной розни.

Летом 2009 года в Кирове запретили выставку "С приветом из Вятки" местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова. Поводом стали две картины: "Завтрак в русском стиле", где изображена встреча председателя правительства России Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Ново-Огарево, и "Президент в Вятке" с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых, посвященная визиту главы государства в Киров.

На первой картине художник изобразил улыбающихся Путина и Обаму возле стола, на котором стоят самовар с сапогом, пельмени из перепелки и фаршированное черной икрой яйцо. В основу названия картины легла фраза, которую Путин сказал американскому президенту: "Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле". На другом полотне кировский губернатор дарит президенту Медведеву лыжи вятского производства.