Известная французская актриса Брижит Бардо открыто высказалась в поддержку Жерара Депардье, который подвергся нападкам французских властей за решение покинуть Францию из-за высоких налогов
Reuters

Известная французская актриса Брижит Бардо открыто высказалась в поддержку Жерара Депардье, который подвергся нападкам французских властей за решение покинуть Францию из-за высоких налогов, сообщает L'Express.

"Я поддерживаю Жерара Депардье, ставшего жертвой совершенно неоправданной травли", - заявила актриса в коммюнике.

"Пусть он любит корриду (за запрет которой выступает Бардо), это не мешает ему быть великолепным актером, который представляет Францию своей уникальной популярностью и славой", - добавила Бардо.

Дочь актера, Роксан Депардье, также опубликовала открытое письмо в защиту отца, передает "Интерфакс". "Мой отец заслуживает уважения, а не выпадов", - в частности пишет она.

По ее словам, отец "несмотря на известность, всегда жил просто и был близок людям". "Когда он говорил о богатстве, я слышала от него слова "жалкие", "вырождающиеся", "бедные богатые", - пишет дочь артиста.

Ранее газета Le Monde сообщила, что Депардье, который несколько дней назад отказался от французского гражданства, может получить гражданство РФ. По данным издания, актер, обсуждая такую возможность, заявил, что у него уже есть паспорт гражданина РФ, "который ему прислал Владимир Путин". Правда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это шуткой, но глава Чечни Рамзан Кадыров сразу выразил готовность принять актера у себя.

Между тем, пока, по данным Le Monde, Депардье живет в своем особняке в центре Парижа, который, правда, уже выставлен на продажу. Знаменитый француз продолжает гулять с друзьями по столичным ресторанам и прощается с местными лавочниками. Торговцы не рады отъезду кинозвезды - последние годы он активно поддерживал ремесленников и лавочников, а теперь только обещает регулярно приезжать на вечеринки.

Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Франсуа Олланда в республике планируется ввести драконовский "налог на богачей", подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 миллиона евро налогом в размере 75%.

Зато переезд актера прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, назвав происходящее "жалким" налоговым бегством. Депардье на это замечание обиделся, написал главе правительства гневное письмо и отказался от французского гражданства.

Между тем Жерар Депардье - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения - граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее транснациональной сетью гипермаркетов "Ашан".