Никас Сафронов не хочет судиться с Pussy Riot, но просит убрать его из ролика
Russian Look

Художник Никас Сафронов попросил, чтобы его изображение убрали из ролика панк-группы Pussy Riot - он не хочет, чтобы его образ ассоциировался с этим коллективом, передает РИА "Новости".

Ранее российские СМИ сообщали, что Сафронов собирается подать в суд в связи с тем, что в одном из роликов Pussy Riot было использовано его изображение.

"Я сказал адвокату, чтобы они хотя бы убрали мое лицо из клипа. Про суд - как адвокат решит. Я вообще против судов", - сказал художник на пресс-конференции в Томске, где открылась выставка его работ.

Как рассказал Сафронов, он видел этот клип. "Мне позвонили и сказали, что есть клип, где я с Pussy Riot и я их поддерживаю. Я профессиональный художник, меня это уничижает. Я не хочу, чтобы мой образ был с этой группой, мне это неприятно как православному человеку", - добавил он.

Напомним, пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели "антипутинскую акцию", так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция арестовала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Никас Сафронов является одним из успешных современных российских художников, работающих во многих жанрах. С его работами большинство зрителей знакомы по журнальным репродукциям, так как основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки.