Путин указал молодым писателям темы их романов
RTV International

Российский президент Владимир Путин впервые пригласил в свою резиденцию в Ново-Огарево группу молодых не самых известных поэтов и писателей и сказал им, что настал момент поговорить о русском языке и литературе. Почему только сейчас возник этот интерес? Ответ пытаются дать литературные критики. Но их догадки вызывают тревогу и прикрыты иронией, потому что Путину почти неизвестны его собеседники.

Критики проводят параллели со временами Сталина, Хрущева и Брежнева, когда советский коммунистический строй порождал легионы рифмоплетов и прозаиков, говоривших невыносимо скучным языком социалистического реализма, пишет La Repubblica.

Известно, насколько большую роль играла идеология в советской литературе и искусстве. И Путину известно, что идти прежним путем дальше нельзя. Но искушение велико. И самое интересное, что это желание подогревали сами гости: некоторые из них были бедно одеты, но чувствовали себя авторами, отражающими современность, хотя и не имеющими доходов.

Как можно писать, если не получаешь адекватного вознаграждения? "Доминируют детективные романы, по дороге мы растеряли великие традиции русской литературы", - сетовали Игорь Савельев и Герман Садулаев (автор книги "Я - чеченец!"). С ними согласен Денис Гуцко, единственный, кто обладает определенным авторитетом в рядах литературного авангарда.

Напомним, на встрече президент выразил мнение, что необходимо и возможно поддержать молодых писателей в рамках государственного заказа. "Давайте так объективно посмотрим: она (литература) какой может быть? – цитирует итальянское издание слова Путина. - Она может быть либо совсем элитарной - и это тогда просто кружок, как "Зеленая лампа", для узкого круга лиц, или она должна быть коммерческой – и тогда она должна быть интересной (я не буду говорить, что такое коммерческая, мы с вами знаем). Или это должно быть в рамках госзаказа, и тогда государство должно определить приоритеты, что государству важнее и на что оно будет готово тратить деньги, как оно формулирует этот свой интерес".

Российская газета "Коммерсант", которая вышла в субботу с дерзким заголовком "Путин - зеркало русской литературы", так прокомментировала этот эпизод: "Они с надеждой внимали речи Путина". К сожалению, они не понимали, продолжает итальянское издание, что по собственной воле оказались пленниками идеологической сети Кремля.

"Можно тратить государственные деньги, но необходимо понять, какими могут быть темы", - разъяснял Путин. И сразу же предлагал: "Пропаганда здорового образа жизни, семьи, армии, безопасности, борьбы с наркотиками - все что угодно". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)