"Ельцин-центр" анонсировал показ трех фильмов о Борисе Немцове
Moscow-Live.ru

Екатеринбургский "Ельцин-центр" проводит 27 и 28 февраля дни памяти Бориса Немцова. Во вторую годовщину гибели политика в общественном центре покажут сразу три фильма о нем.

27 февраля в "Ельцин-центре" покажут фильм-портрет Владимира Кара-Мурзы - младшего "Немцов". Картина включает в себя воспоминания людей, которые были рядом с Борисом Немцовым во время его научной работы и политической карьеры, а также кадры семейной и документальной хроники. "В этом фильме нет смерти. В нем только жизнь одного из самых ярких политиков современной России", - говорится в анонсе на сайте "Ельцин-центра".

В этот же день состоится показ картины "Мой друг Борис Немцов" и встреча с Зосей Родкевич. Режиссер представит документальный фильм, который сложился из новостных репортажей об известном политике. "Камера следует за Немцовым повсюду: сопровождает в машинах и купе поездов, следит за его избирательной кампанией в Ярославле, фиксирует шутки, мечты и планы, раскрывает самые потаенные стороны личности этого большого человека. Этот фильм о том, как сужается большой исторический контекст до маленькой личной истории. Как знакомство перерастает в дружбу", - так картина представлена зрителю.

На следующий день в "Ельцин-центре" будет показан фильм "Слишком свободный человек", его представит историк, журналист Николай Сванидзе. Авторы, Вера Кричевская и Михаил Фишман, заявляют картину как политическую биографию Немцова.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве напротив Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В начале октября 2016 года в Московском окружном военном суде начался судебный процесс над обвиняемыми в совершении этого резонансного преступления.

26 февраля в Москве  должен пройти "Марш памяти Бориса Немцова", его проведение согласовано со столичными властями. В Екатеринбурге местные власти отказали представителям оппозиции в проведении акции памяти, как и в Перми. В Челябинске активистам удалось согласовать митинг.