Гарри Маршалл
Global Look Press

В США в возрасте 81 года скончался знаменитый американский режиссер Гарри Маршалл. Наиболее известными его режиссерскими работами являются фильмы "Красотка", "Сбежавшая невеста", "День Святого Валентина", "Дневники принцессы".

Как сообщает Variety, Маршалл умер в больнице в городе Бербанк (штат Калифорния). Причиной смерти стали осложнения от пневмонии, последовавшей за инсультом.

В картине "Красотка", снятой Маршаллом в 1990 году, главные роли сыграли Джулия Робертс и Ричард Гир. В фильме рассказывается о романе проститутки и финансового магната. Лента получила номинацию на премию "Оскар" за лучшую женскую роль и четыре номинации на премию BAFTA, а также была удостоена премии "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле.

Гир и Робертс снялись у Гарри Маршалла и в романтической комедии 1999 года "Сбежавшая невеста". В мировом прокате картина собрала 309 млн долларов.

Последней режиссерской работой Гарри Маршалла стал фильм "Несносные леди". В главных ролях снялись Дженнифер Энистон, Кейт Хадсон, Джулия Робертс, Джейсон Судейкис. В прокат картина вышла в апреле 2016 года. Фильм представляет собой истории жизни разных женщин.

Гарри Маршалл родился 13 ноября 1934 года в Бронксе (штат Нью-Йорк). Первые фильмы снял в начале 1980-х годов. В общей сложности известность получили около 20 его режиссерских работ. Режиссер является лауреатом нескольких престижных премий в сфере кинематографа. Сообщается, что похороны режиссера будут закрытыми для публики.