Реликвии семьи последнего российского императора возвращены на родину
Вести

Реликвии семьи последнего российского императора Николая Второго возвращены на родину. Торжественная церемония передачи в дар Госархиву РФ 100 предметов искусства, документов и вещей от потомков семьи Хитрово состоялась в пятницу в особняке МИД РФ на Спиридоновке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это очень волнительный день, - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на церемонии. - Сегодня на родину вернулись реликвии, переданные на безвозмездной основе от хорошо известной в России семьи Хитрово".

Он напомнил, что "эта семья дала России великих полководцев - Суворова и Кутузова, была очень приближена к императорскому дому Романовых". В настоящее время потомки этого рода проживают в США, Швейцарии и Венесуэле.

Сергей Лавров выразил признательность барону Эдуарду Александровичу фон Фальц-Фейну, который оказал содействие в возвращении реликвий на родину.

Со своей стороны МИД РФ сделал все возможное для доставки в Россию этой коллекции, в которую входят письма, редкие снимки супруги и дочерей последнего российского императора, настольный крокет цесаревича Алексея, а также подарки от царской семьи, в частности, одно из пасхальных яиц, подаренных императрицей Александрой Федоровной своей фрейлине Маргарите Хитрово.