Скончался обладатель всех главных американских кинонаград режиссер Майк Николс, он же Михаил Пешковский
Global Look Press

Американский режиссер, обладатель премии "Оскар" за комедию 1967 года "Выпускник", а также всех иных американских кинонаград Майк Николс скончался в среду, 19 ноября, на 84-м году жизни от остановки сердца.

Николс - один из немногих деятелей культуры, который является обладателем вообще всех главных наград в развлекательной индустрии США - он девять рад получал премию Tony Award, присуждаемую за достижения в области театра, "Эмми", "Грэмми", он обладатель музыкальной премии Grammy, телевизионной премии Emmy, "Золотого глобуса", сообщает Reuters со ссылкой на ABCnews.

Майк Николс родился в 1931 году в Берлине в семье немки Бригитты Ландауер и еврея из России, врача Игоря Николаевича Пешковского. В 1939 году, когда Мише было семь лет, его семья эмигрировала в США. Там Пешковские сменили фамилию на Николс.

Играть в театре он начал еще в 1950-х годах, во время обучения в Университете Чикаго. А в 1963 году Майк дебютировал на Бродвее в качестве режиссера.

В 1966 году Николс снял свою первую картину - "Кто боится Вирджинии Вульф?", главные роли в которой исполнили Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Фильм был номинирован на восемь премий "Оскар" и получил пять из них.

За свою следующую работу - комедию "Выпускник" с Дастином Хоффманом - режиссер получил награду Американской киноакадемии в номинации "режиссура", а также премию "Золотой глобус".

Среди других фильмов Николса - "Познание плоти", "Деловая девушка", "Клетка для пташки", "Близость". Последняя работа режиссера - картина "Война Чарли Уилсона", в которой сыграли Джулия Робертс и Том Хэнкс. Она вышла в 2007 году.

В 2010 году в Лос-Анджелесе Майк Николс получил награду, присуждаемую Американским институтом кинематографии "За достижения в области кино" (AFI Life Achievement Award honoring), которая считается наиболее почетной кинонаградой США.