В Петербурге поставили мюзикл об интернет-романе Ромео и Джульетты
Архив NTVRU.com

Новая версия легенды о Ромео и Джульетте, которые встретились, полюбили и потеряли друг друга в виртуальном пространстве, предстанет в пятницу в мюзикле "Нева-чат" на сцене театра "Балтийский дом".

Это первый российский мюзикл эпохи Интернета, объединивший в большой коллектив профессиональных постановщиков и непрофессиональных актеров. Свою премьеру театр посвящает 300-летию Санкт-Петербурга.

"Мы признательны "Балтийскому дому" за то, что он нарушил традицию и набрал для новой постановки молодежь, не имеющую профессионального отношения к театру. Они были героями молодежных вечеринок, и вот теперь нашлось дело, которое объединило их в большой коллектив", - сказал ИТАР-ТАСС режиссер-постановщик Игорь Селин, известный своими работами в Александринском театре, Петербургском ТЮЗе, "Приюте комедианта", Театре Романа Виктюка.

В результате конкурса была собрана труппа из 60 человек. Самому юному исполнителю - всего 14 лет. Балетные номера поставили Юлия Токарева и Константин Бредис, специалист по клубному брейк-дансу. Музыку для спектакля сочинил композитор Роман Рязанцев.

Художником-постановщиком выступил Александр Орлов, придавший космический размах пространству сцены. В спектакле на основе современных технологий создан сложный видеоряд, соединивший возможности кино, видеоарта и трехмерной графики.

На этот проект, не преследующий коммерческих целей, театру был выделен грант в два миллиона рублей. Новая работа - продолжение давней линии "Балтийского дома", где в 1960-е годы была поставлена "Вестсайдская история", открывшая эпоху мюзиклов в отечественном театре.