На вокзале в Челябинске задержали двух режиссеров из Чехии, которые снимали здание вокзала и прибывающие поезда, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона
wikipedia.org

На вокзале в Челябинске задержали двух режиссеров из Чехии, которые снимали здание вокзала и прибывающие поезда, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По словам источника, кинематографисты Петр Николаев и Иржи Пруша пояснили, что снимают фильм о чешских легионерах и поэтому путешествуют по России. После Челябинска они направились в Екатеринбург.

Начальник пресс-службы управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу Елена Епимахова подтвердила агентству, что 13 апреля в линейный пункт полиции на станции "Челябинск" были доставлены двое граждан, которые производили видеосъемку железнодорожного вокзала и прибывающих поездов.

"У данных граждан отсутствовали документы, подтверждающие согласование проведения съемок на объектах транспортного комплекса. Им было предложено добровольно удалить видеоматериалы, что они и сделали", - сказала она.

Как пояснили агентству в пресс-службе Свердловской железной дороги, съемки транспортной инфраструктуры для личного пользования не требуют согласования, а для коммерческих целей, в том числе для создания фильма, - в обязательном порядке. Процедура получения разрешения на съемку прописана в положении о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД", сказали в ведомстве.