Памяти знаменитых русских актрис Фаины Раневской и Веры Марецкой посвящается вечер среды в столичном театре имени Моссовета
НТВ

Памяти знаменитых русских актрис Фаины Раневской и Веры Марецкой посвящается вечер среды в столичном театре имени Моссовета. Его будет вести известный актер и режиссер Сергей Юрский. Его программа призвана напомнить о наиболее значительных страницах творчества актрис, передает радио "Культура".

"Обе артистки стали легендами российского театра и кино. И их юбилеи отмечаются, как знаменательные даты в истории отечественного искусства", - отметил ИТАР-ТАСС художественный руководитель коллектива Павел Хомский.

По словам режиссера, каждая из выдающихся актрис обладала яркой неповторимой индивидуальностью, сильным характером и большой требовательностью, прежде всего к себе, а также к своим коллегам.

Воспоминаниями поделятся артисты и деятели искусства, которые в разные годы работали или встречались с Раневской и Марецкой. Среди них Геннадий Бортников, Анатолий Адоскин, Елена Камбурова, Виталий Вульф.

Прозвучат также музыкальные и поэтические произведения, которые особенно любили актрисы. Собравшиеся увидят фрагменты из фильмов и записей спектаклей с их участием.

Биография Фаины Раневской

Фаина Григорьевна Раневская родилась 27 августа 1896 года в Таганроге. Свою сценическую деятельность она начала в 1915 году в Малаховском дачном театре под Москвой. Ее первые успехи в профессии связаны с исполнением остро характерных ролей, например, Шарлотты в "Вишневом саде", Змеюкиной в чеховской "Свадьбе", Дуньки в "Любови Яровой".

С 1931 года Раневская - актриса московского Камерного театра, затем она работала в Центральном театре Красной Армии и в Театре им.Моссовета.

В кино Раневская пришла в 38-летнем возрасте, снявшись в "Пышке" у Михаила Ромма. Затем был "Подкидыш", с ним пришла невероятная популярность. Даже в эпизодах Раневская создавала яркий образ, который часто затмевал главных героинь. Раневской одинаково удавались как сатирические и бытовые, так и гротескные и драматические образы.

Домработница в кинофильме "Весна", теща в "Свадьбе" и фрекен Бок в мультфильме про Карлсона, которую озвучивала Фаина Григорьевна - все эти образы вошли в сокровищницу советского кинематографа. Раневская говорила: "Я не признаю слова "играть". Актер должен жить".

Трижды Раневская была удостоена государственной премии СССР. В 1961 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. Британская энциклопедия "Кто есть кто" включила ее в десятку выдающихся актрис ХХ века.

Биография Веры Марецкой

Вера Марецкая родилась 31 июля 1906 года. Актриса. Окончила Школу-студию при театре им. Евг. Вахтангова (1924). В 1924-1940 - актриса Театра-студии (затем - Театра) под руководством Ю. Завадского в Москве и Ростове-на-Дону, с 1940 - актриса театра им. Моссовета. Она сыграла десятки классических ролей на театральной сцене и в кино - Катя в "Закройщике из Торжка", Параша в "Доме на Трубной", матушка Пишо в "Зорях Парижа", Саня Соколова в "Члене правительства", акушерка Змеюкина в "Свадьбе", Пелагея Ниловна в "Матери" и многие другие.

Лауреат Государственных премий СССР: 1942, 1951 годов за театральную работу; 1946 года за роль Прасковьи Лукьяновой в фильме "Она защищает Родину"; 1948 года за роль Варвары Мартыновой в фильме "Сельская учительница".

Народная артистка СССР (1949) Вера Марецкая умерла 17 августа 1978 года.