Умер легендарный американский музыкант Кэптен Бифхарт
www.killuglyradio.com/

В пятницу, 17 декабря, в Калифорнии в возрасте 69 лет скончался легендарный авангардный музыкант Дон Ван Влиет (Don Van Vliet), более известный как Кэптен Бифхарт (Captain Beefheart), сообщает OpenSpace со ссылкой на журнал Rolling Stone.

Вместе со своим другом Фрэнком Заппой, который придумал ему псевдоним, Ван Влиет еще в 60-е годы стал одним из самых влиятельных музыкальных новаторов, возглавив группу The Magic Band.

Лидер The Magic Band играл на многих инструментах; его музыка сочетала черты рок-н-ролла, блюза, фри-джаза, авангарда. Бифхарта называли одним из самых смелых музыкальных экспериментаторов и новаторов, считается, что его творчество повлияло на развитие нью-вейва, панка, пост-панка и альтернативного рока.

Альбом Ван Влиета "Trout Mask Replica" (1969) занял 58-е место в списке 500 величайших альбомов всех времен по версии Rolling Stone, в журнальной рецензии диск был назван "абсолютным триумфом".

Помимо работы со своей группой Magic Band, Ван Влиет был довольно известным художником, в последние годы его творчество было представлено в нью-йоркской Michel Werner Gallery, которая и объявила первой о смерти артиста.

В 1993 году известный фотограф и режиссер Антон Корбайн снял короткометражный биографический фильм "Don Van Vliet: Some YoYo Stuff".

С начала 1990-х Бифхарт был прикован к инвалидному креслу и жил с женой в Калифорнии, не появляясь на публике.