В Санкт-Петербурге в Институте русской литературы - знаменитом Пушкинском доме - в результате взрыва баллона с газом, предназначенного для тушения пожара, уничтожен крупнейший в России архив русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова
spbrc.nw.ru
 
 
 
Сначала сработала автоматическая противопожарная система, после чего из 11 баллонов, наполненных специальным газом для тушения огня, три не включились, а два баллона взорвались. Из-за них произошли разрушения в хранилище ценных редких рукописей
spbrc.nw.ru
 
 
 
Иван Андреевич Крылов
kolibry.astroguru.com

В Санкт-Петербурге в Институте русской литературы - знаменитом Пушкинском доме - в результате взрыва баллона с газом, предназначенного для тушения пожара, уничтожен крупнейший в России архив русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова. Кроме того, серьезно пострадали уникальные рукописи знаменитых писателей и поэтов первой половины XIX века.

До последнего момента руководители ИРЛ пытались скрыть факт происшествия. По сведениям 'Известия.Ru', факт взрыва удалось утаить даже от милиции. Акт о происшествии составляли работники частной фирмы, которая и устанавливала противопожарную сигнализацию.

Взрыв в хранилище рукописей Пушкинского дома произошел еще вечером 17 февраля. В 18:43 в хранилище сработала пожарная сигнализация. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что ни огня, ни дыма нет, и уехали.

После отъезда пожарных раздался сильный хлопок. Как предполагается, сначала сработала автоматическая противопожарная система, после чего из 11 баллонов, наполненных специальным газом для тушения огня, три не включились, а два баллона взорвались. Из-за них произошли разрушения в хранилище ценных редких рукописей. Баллоны оторвались от пола и завалились набок, а из них вырвался под давлением газ.

Пушкинский дом (Институт русской литературы) был основан в Петербурге в 1905 году. Он является первым и крупнейшим в России научным и музейным учреждением и собранием материалов о деятельности отечественных писателей XVIII - XX вв.

Музей Института русской литературы имеет самое богатое собрание документальных и художественных материалов по истории отечественной литературы. Пушкинский дом обладает одним из богатейших в мире архивом и древлехранилищем, включающим уникальные экземпляры старопечатной и рукописно книги.

Сейчас в фондах музея хранятся многочисленные портреты русских писателей, редкие фотографии, бытовые и художественные предметы, собрание иллюстраций к произведения русских писателей, особое место занимают живопись и графика самих литераторов, мемориальные личные вещи многих из них, экспонаты с автографами известных литературных деятелей. Коллекция музея насчитывает около 120 тыс. экспонатов. Среди них, в частности, посмертные маски знаменитых русских литераторов.