Российские артисты покорили бельгийцев не только своим хореографическим искусством, но и умением достойно преодолеть нештатную ситуацию, возникшую на спектакле
ballet.chel.su

Старинное здание королевского театра Де Ла Монне - самого престижного в Брюсселе - буквально сотрясалось в минувшее воскресенье от грома оваций. Здесь открылись гастроли балета Большого театра, которому зрители устроили восторженный прием.

Российские артисты покорили бельгийцев не только своим хореографическим искусством, но и умением достойно преодолеть нештатную ситуацию, возникшую на спектакле.

В этот вечер давали "Жизель". Оркестр играл божественную музыку Адана, а на сцене разворачивалась историю любви и смерти знаменитой на весь мир простой крестьянской девушки. Главные партии исполняли звезды прославленной труппы - Светлана Захарова и Андрей Уваров. Публика завороженно следила за перипетиями хорошо знакомого сюжета и не скупилась на аплодисменты. Когда к концу второго акта накал зрительских эмоций достиг апогея, на сцене случилась беда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как выяснилось позднее, при исполнении одного из последних прыжков Андрей Уваров серьезно повредил ногу. "Боль была нестерпимой, сил едва хватило на то, чтобы по возможности элегантнее уйти за кулисы", - признался после спектакля артист. В пору было опускать занавес. Но, выручила партнерша Светлана Захарова. После небольшой заминки она станцевала заключительную вариацию одна. Зрительный зал разразился овацией.

Сегодня "Жизель" покажут снова. Согласно афише, в главных партиях выступит другая пара: Светлана Лунькина и Руслан Скворцов. Но это отнюдь не вынужденная замена. В Брюссель приехали несколько исполнительских составов. Лучшие силы Большого театра представлены и в программе гала-концерта, которым 21 февраля завершатся гастроли. Почетными гостями этого вечера станет королевская чета Бельгии - Альберт II и его супруга Паола.