Американская группа Blondie отказалась выступать на фестивале в Сочи в рамках Олимпиады
Global Look Press

Американская группа Blondie отказалась выступать на фестивале Red Rocks в Сочи в рамках Олимпийских игр. Лидер легендарной нью-йоркской группы Дебби Харри заявила изданию NME, что отказаться от этого приглашения - их "моральный долг".

Она признала, что решение далось ей нелегко: "Мы хотели поехать, но чувствовали себя неуютно, особенно в свете недавно принятого закона о запрете гомосексуальной пропаганды и атмосферы гомофобии в России". Харри добавила, что группа всегда выступала за права сексуальных меньшинств и поэтому решение поддержать их во время Олимпиады в России для них "показалось естественным".

Ранее, в прошлую субботу Харри опубликовала в своем Twitter фото приглашения на фестиваль, который состоится 13 февраля в Medals Plaza в Сочи. Организаторы гарантировали группе 45-минутный сет и присутствие в зале 25 тысяч зрителей.

Ранее группа Blondie пришла на концерт правозащитной организации Amnesty International "Bringing Human Rights Home" в Бруклине поддержать освобожденных из российской тюрьмы девушек из панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, которых вывела на сцену Мадонна.

В начале февраля стало известно, что группа Blondie получит награду NME Awards в категории "Богоравные гении".