Руководитель балета театра Станиславского и Немировича-Данченко возглавит Баварский балет
Russian Look

Известный танцовщик Игорь Зеленский, в настоящее время возглавляющий балетную труппу московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, станет новым художественным руководителем Баварского государственного балета в Мюнхене, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министра культуры Баварии Людвига Шпенле.

Зеленский вступит в должность 1 сентября 2016 года. Первоначально с ним заключен договор на 5 лет.

Народный артист России сменит в Мюнхене чеха Ивана Лишку, который был директором Баварского государственного балета на протяжении последних 18 лет и в это время стремился увеличить в репертуаре долю классических постановок, а также инициировал создание современных балетных спектаклей. Немецкая публика знает Игоря Зеленского по его гастрольным выступлениям на сцене мюнхенского Национального театра.

Сам Лишка, слова которого приводятся в сообщении на сайте Баварского балета, отметил, что очень рад этому назначению. Он назвал Зеленского "одним из самых выдающихся танцовщиков последних двух десятилетий", отметив, что не раз приглашал его в Мюнхен.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", еще осенью прошлого года Лишка в неофициальной беседе с газетой отрицал вероятность назначения Игоря Зеленского, утверждая, что на пост худрука претендуют 15 кандидатов и россиянин находится в хвосте списка.

Контракт Зеленского с Баварским балетом едва ли предусматривает параллельную работу на аналогичной должности в России, отмечает издание. Однако такой опыт у Зеленского есть: худруком музтеатра Станиславского он стал в 2011 году, совместив этот пост с работой в Новосибирске. Контракт Зеленского с московской труппой истекает летом 2014 года, будет ли он продлен до сентября 2016 года, станет известно в ближайшее время.

Игорь Зеленский - народный артист России, премьер Мариинского театра. Лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска", обладатель премии "Балтика".

В 1992-1998 - премьер труппы New York City Ballet. Приглашенный солист ведущих театров мира: Берлинской государственной оперы, Ла Скала, Большого театра, Баварского государственного балета, балетных театров Бостона, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро. В 1997-2001 - солист лондонского Королевского балета. В 2001-2006 - ассистент директора Афинского балетного театра.

С 2006 года Зеленский был художественным руководителем балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, в июне 2011 года возглавил балетную труппу Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.