Знаменитый французский актер Жерар Депардье в течение двух часов давал показания следственной комиссии парижской юридической полиции. Актер проходит свидетелем по делу о хищении финансовых средств
AFP/File/Thomas Wirth
 
 
 
Накануне показания следственной комиссии отдела финансовых преступлений при парижской юридической полиции дала актриса Катрин Денев
AFP/File/Choo Youn-Kong
 
 
 
Компания "Халифа ТВ" была создана одним из самых богатых людей Алжира Рафиком Халифа. В его корпорацию также входили "Халифа банк" и авиакомпания "Халифа эйруэйз"
tvsatellite.info

Знаменитый французский актер Жерар Депардье в течение двух часов давал показания следственной комиссии парижской юридической полиции. Актер проходит свидетелем по делу о хищении финансовых средств, совершенных руководством алжирской частной телекомпании "Халифа ТВ".

Эта компания была создана одним из самых богатых людей Алжира Рафиком Халифа. В его корпорацию также входили "Халифа банк" и авиакомпания "Халифа эйруэйз".

Алжирский миллиардер неожиданно обанкротился и в настоящее время скрывается от следствия в Великобритании. Французское правосудие подозревает его в намеренном банкротстве и отмывании средств в особо крупных размерах, сообщает газета "Известия".

Накануне показания следственной комиссии отдела финансовых преступлений при парижской юридической полиции дала актриса Катрин Денев. В ходе четырехчасовой беседы со следователями она признала, что получила 50 тыс. евро за участие в 2002 году в презентации в Каннах телестанции "Халифа ТВ". Порядка 45 тыс. Денев заработала просто присутствуя на матче между сборной Алжира по футболу и марсельским "Олимпиком".

Депардье, по неофициальным данным, не получал от корпорации Рафика Халифа денег - он предпочел расплату услугами. В частности, его бесплатно перевозили самолетами авиакомпании "Халифа", в его распоряжение неоднократно предоставлялась шикарная вилла на юге Франции.

Напомним, что в прошлом году Жерар Депардье стал самым богатым французским актером - его годовой гонорар в 2003 году превысил 3 млн евро. Знаменитый актер значительно увеличил свой заработок по сравнению с предыдущим 2002 годом, когда ему удалось заработать "только" немногим более 2 млн евро.