Следствие установило, что Мурат Насыров покончил с собой
Магия COSMO
 
 
 
Насыров выбросился с балкона 5-го этажа по адресу улица Вучетича, дом 15, корпус 1, где он проживал в последнее время. Музыкант выбросился с православной иконой в руках
Первый канал
 
 
 
Насыров находился в состоянии наркотического опьянения
Первый канал
 
 
 
Похороны Мурата Насырова состоятся в Алма-Ате, как ожидается, в понедельник, 22 января. Сейчас решается вопрос об отправке тела певца на родину
Первый канал

Сотрудники милиции, начавшие расследование по факту самоубийства популярного исполнителя Мурата Насырова, восстановили со слов очевидцев последние минуты его жизни, сообщили "Интерфаксу" источники в оперативно-следственной группе.

По словам собеседника агентства, "19 января Насыров встретил вернувшуюся в Москву свою гражданскую супругу Наталью Бойко. Вместе они приехали в одну из квартир дома 15 по улице Вучетича, где проживали. В этот момент в квартире уже находилась мама гражданской жены певца, Грета Бойко, 1947 года рождения, и двое их детей - Аким, 2000 года рождения, и Лия, 1996 года рождения".

Как впоследствии вспоминала Грета Бойко, "с самого утра Насыров повел себя не вполне адекватно. Он постоянно быстро ходил по квартире, кому-то звонил по телефону, то вставал, то садился, подходил к окну. В дальнейшем он продолжал себя вести неспокойно", отметил источник.

"На машине он отвез свою супругу к месту, где у нее была назначена встреча, потом вернулся домой и закрылся в своей студии, оборудованной прямо в квартире. Там он пытался петь. Потом, в районе 22:30, вышел, взял свой портрет, разбудил детей и переоделся в концертный костюм. Он постоянно порывался выйти на балкон, однако Грета Бойко не позволяла ему это сделать. Он выскочил на лестничную площадку и позвонил в квартиру соседей, с которыми они дружили семьями. Соседям он стал кричать, что ему было видение бога и недавно погибшего гитариста группы "A'Studio", - рассказал он.

Затем, по словам очевидцев, "певец вышел на балкон своей квартиры, повесил на шею фотоаппарат, взял в руки свой портрет и выбросился с пятого этажа. Это произошло в 22:30".

"В 22:59 прибывший на место происшествия по вызову родственников наряд "скорой помощи" констатировал смерть от травм, не совместимых с жизнью, ставших следствием падения с высоты", - сказал источник.

Что стало причиной самоубийства, устанавливается. Ведущие расследование оперативники убеждены, что "в данном случае ни о каком криминале не может быть и речи, это банальное самоубийство".

По словам источника, известно, что некоторое время назад Мурат Насыров находился на излечении в одной из психиатрических клиник, специализирующихся, в том числе, и на лечении наркозависимости. В этой клинике он находился под чужим именем. Впрочем, пока официально эту информацию никто не подтвердил.

В милиции утверждают, что погибший находился в состоянии наркотического опьянения. "На руках и на шее у него были обнаружены следы инъекций", - уточнил источник.

В то же время директор певца Александр Скурихин заявил ИТАР- ТАСС, что Мурат Насыров никогда не употреблял наркотики. При этом он высказал мнение, что гибель музыканта - несчастный случай.

"В его квартире низкие подоконники, в это время шел дождь, Насыров поскользнулся и упал вниз", - сказал Скурихин. Он рассчитывает, что следствие разберется в обстоятельствах случившегося. "Но то, что это самоубийство - сомнительно", - считает директор певца.

Скурихин также сообщил, что Мурат Насыров будет похоронен в Алма-Ате, но дата похорон пока еще не определена.

Мурату Насырову было 37 лет. Популярность к нему пришла в начале 90-х годов, а его песня "Мальчик хочет в Тамбов" стала хитом.