Жюри Канн возглавит Нанни Моретти, получивший "Золотую пальмовую ветвь" в 2001 году
Reuters

Итальянский актер и режиссер Нанни Моретти возглавит жюри 65-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая, сообщает OpenSpace со ссылкой на The Hollywood Reporter.

58-летний Моретти, который уже входил в состав каннского жюри в 1997 году, поблагодарил организаторов фестиваля за оказанную честь и добавил, что "руководить жюри самого престижного фестиваля в мировом кино - огромная ответственность".

Всего в Каннском кинофестивале участвовали шесть фильмов Нанни Моретти. Последний из них, "У нас есть Папа" (Habemus Papum), был показан в Каннах в прошлом году, а в 2001 году режиссер получил там высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь" - за свой фильм "Комната сына" (La stanza del figlio).

Кроме того, в качестве актера он снялся в фильме Паоло и Витторио Тавиани "Отец мой, пастырь мой" (Padre padrone), который выиграл "Золотую пальмовую ветвь" в 1977 году.

"Когда в 1978 году я взял в конкурс "Ечче бомбо" - на восьмимиллиметровой пленке! - у меня было предчувствие, что Нанни Моретти скоро превратится в НАННИ МОРЕТТИ. Так и случилось, и я очень рад нашему долгому и тесному сотрудничеству", - сказал президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб.

"Фестиваль хотел отметить свой 65-й сезон назначением председателя из европейской страны. Эмоциональные, современные, умные фильмы Нанни Моретти - воплощение лучшего в кинематографе за последние тридцать лет", - отметил художественный руководитель Каннского фестиваля Тьерри Фремо.