Актер Владимир Машков вступил в путинский фронт и станет депутатом от "Единой России"
НТВ

Актер Владимир Машков присоединился к созданному по инициативе премьера Владимира Путина Общероссийскому народному фронту (ОНФ) в кемеровском отделении движения и выдвинут на праймериз региональным отделением "Единой России", пишет газета "Известия" со ссылкой на первого замглавы штаба ОНФ Михаила Бабича.

"Мы можем только приветствовать, что такие креативные, выдающиеся люди разделяют наши ценности, идеи и готовы вместе с нами работать на благо страны", - сказал газете Бабич.

Газете не удалось получить комментарии от самого Машкова, а его наставник и давний друг, актер и режиссер Олег Табаков очень удивился планам своего ученика: "Не думаю, что это поступок, вытекающий из жизненной логики Володи Машкова. Он - человек конкретных действий, реальных жизненных проблем. Особенно если учитывать регламент его работы, когда большую часть времени он проводит за пределами России".

Машков - не первый известный артист, согласившийся войти в ОНФ. Ранее о своем участии в путинском Фронте заявили певица Надежда Бабкина, певица Мариинского театра Мария Максакова, актер Михаил Боярский, актер Николай Наумов (исполняет роль Коляна в сериале "Реальные пацаны") и звезда молодежного сериала "Универ" Мария Кожевникова (играет блондинку). В частности, певица Бабкина идет на праймериз в Нижегородской области.

Напомним, в начале июля стало известно, что художественный руководитель владивостокского Тихоокеанского оркестра дирижер Михаил Аркадьев был уволен за отказ вступать в Общероссийский народный фронт.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что эта информация будет проверена "самым тщательным образом".

Массовое вступление в ОНФ целыми творческими союзами уже вызвало ряд скандалов - многие члены этих союзов не хотят вступать в путинский Фронт.

В конце июня музыковед Людмила Корабельникова и пианист Михаил Аркадьев написали открытое письмо в секретариат Союза композиторов РФ, отметив, что приписывание их к ОНФ "превосходит все пережитое нами в советское время по части манипулирования неотъемлемыми правами человека, его принципами и намерениями".

Перед этим аналогичное открытое письмо написали пять членов правления Союза архитекторов России и подписали еще 102 члена союза. Авторы выразили протест против участия профессиональной организации в политической деятельности и призвали правление Союза не принимать решения о вступлении организации в ОНФ.