На Украине скончался киноактер Сергей Подгорный, сыгравший роль Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка в известном фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики"
Первый канал
 
 
 
После знаменитого фильма Быкова актер снялся в 55 фильмах, однако повторить успех так и не удалось. В основном актер снимался в ролях второго плана и эпизодах
Первый канал

На Украине скончался киноактер Сергей Подгорный, сыгравший роль Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка в известном фильме Леонида Быкова "В бой идут одни старики", сообщает "Российская газета".

Подгорный умер в ночь на 19 июля на 58-м году жизни в реанимации центральной больницы города Ирпень под Киевом.

Сергей Подгорный родился 1 января 1954 года на Украине, в поселке Буча Киевской области. После окончания Киевского театрального института имени Карпенко-Карого в 1976 году начал работать на Киностудии имени Довженко.

В 1973 году Леонид Быков пригласил его в фильм "В бой идут одни старики" на роль молодого лейтенанта Виктора Щедронова по прозвищу Смуглянка. После выхода фильма на экран в один миг Подгорный стал звездой. Позже он снялся в 55 фильмах, однако повторить успех так и не удалось. В основном актер снимался в ролях второго плана и эпизодах.

В трудные 1990-е - годы упадка кинематографа - артист вынужден был зарабатывать на жизнь ремонтом зданий, работой в столярной мастерской и т.п. Как актер он не был востребован до 2008 года, когда получил роль в украинском фильме "Золушка с острова Джерба" (вышел в прокат в 2009 году). Эта работа стала последней в фильмографии Подгорного.

Как писало этой весной украинское издание "Факты и комментарии", от профессиональной невостребованности актер спился. Последние годы он жил в городе Буча Киевской области, где родился, вместе со своей мамой, передает ТСН.

В мае 2009 года на российском телевидении состоялась премьера цветной версии фильма "В бой идут одни старики", первоначально снятого в черно-белом цвете.