Алматинский художник на песке Мади Бекдаир создал анимированный видеопортрет казахстанского фигуриста, бронзового призер зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Дениса Тена, зарезанного накануне в уличной драке в Алма-Ате.

"Нам всем больно от мысли, что Денис Тен ушел из жизни. Трагизм, опустошенность, грусть, стыд, злость... Сложно описать весь спектр чувств, которые мы, казахстанцы, сейчас испытываем. Всю боль утраты гораздо лучше передает анимированный портрет Дениса Тена, созданный алматинским художником Мади Бекдаиром. Это душераздирающий ролик, сопровождаемый пронзительными звуками кобыза...", - пишет редакция портала Tengrinres.kz. В минутном видео сначала появляется силуэт фигуриста, а затем возникает портрет Дениса. Под заключительные аккорды художник дорисовывает крылья фигуре спортсмена.

"Я ехал домой, когда узнал о том, что произошло с Денисом. Мы не были знакомы, но меня охватила буря эмоций. Когда у человека есть сильные внутренние переживания, ему хочется как-то их выплеснуть. Кто-то делает это на бумаге, в наше время многие выражают свои чувства в соцсетях. А я стараюсь выплеснуть на песок, это мой способ отражения печальных событий", - рассказал Бекдаир.