В "Мемориале" покажут фильм арестованного ФСБ в Крыму Олега Сенцова
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

На следующей неделе, 25 июня, в 19:00 в Международном Мемориале (Каретный ряд, 5/10) будет показан фильм "Гамер" украинского кинорежиссера Олега Сенцова, арестованного ФСБ в Крыму. Это благотворительный показ, где состоится сбор средств в поддержку режиссера. Вход бесплатный, сообщает Colta.ru.

После фильма будет проведено обсуждение, в котором примут участие сестра режиссера Наталья Кочнева, адвокат Дмитрий Динзе, кинорежиссер Павел Бардин, правозащитник Зоя Светова, продюсер фильма "Гамер" Ольга Журженко.

"Гамер" - полнометражный художественный фильм о подростке, увлеченном видеоиграми, - Олег Сенцов снял в 2011 году на собственные средства. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Роттердаме в 2012 году, на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске режиссер был награжден за "Гамера" премией Гильдии киноведов и кинокритиков.

11 мая Олег Сенцов был задержан в Симферополе и перевезен в Москву. 30 мая было объявлено, что Следственное управление ФСБ России расследует в отношении Сенцова уголовное дело о подготовке терактов в Крыму в составе террористического сообщества.

С требованием освободить режиссера выступили европейские кинематографисты и Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (КиноСоюз), проводится сбор средств в поддержку Олега Сенцова.