Грушинский фестиваль, который ежегодно проходит в Самарской области, в 2018 году будет перенесен в связи с проведением матчей чемпионата мира по футболу
Global Look Press

Грушинский фестиваль, который ежегодно проходит в Самарской области, в 2018 году будет перенесен в связи с проведением матчей чемпионата мира по футболу. Как сообщает Samru.ru, планируется, что 45-й юбилейный фестиваль авторской песни состоится не как обычно, в первые выходные июля, а с 9-го по 12 августа.

Как сообщил во вторник, 20 июня, министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, перенос объясняется двумя причинами. Во-первых, по соглашению с ФИФА в период ЧМ-2018 нельзя проводить другие массовые мероприятия в городах-организаторах, во-вторых, в июне - июле все необходимые службы - МЧС, скорая помощь, полиция - будут мобилизованы для отслеживания ситуации с туристическими группами, которые прибудут в регион на чемпионат мира.

Министр, слова которого приводит "Комсомольская правда в Самаре", заявил, что Грушинский фестиваль - не менее значимое для региона событие, чем ЧМ. Чтобы людям не пришлось выбирать между ними, было решено перенести фестиваль на месяц, пояснил Филиппов.

Грушинский фестиваль регулярно проводится под Самарой с 1968 года. Он носит имя Валерия Грушина - студента Куйбышевского авиационного института имени Сергея Королева, который погиб в 1967 году во время туристического похода по сибирской реке Уде, спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

На первые фестивали приезжали в основном туристы и любители авторской песни из Самарской области. Теперь фестиваль собирает десятки тысяч людей со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году 44-й Грушинский фестиваль пройдет с 29 июня по 2 июля на Мастрюковских озерах.