Второй театральный фестиваль "Сибирский транзит" откроется в понедельник под патронажем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского
Архив NTVRU.com

Второй театральный фестиваль "Сибирский транзит" откроется в понедельник под патронажем полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, передает РИА "Новости".

Первый фестиваль "Сибирский транзит" прошел в Новосибирске прошлой весной, тогда на него приехали девять коллективов. На этот раз театральной столицей Сибири стал Иркутск. В этом году количество участников в два раза больше, а для отбора театральных постановок была создана специальная экспертная комиссия.

Планируется, что на трех сценических площадках Иркутска в течение девяти дней будет сыграно более 20 спектаклей. Их представят театральные труппы из Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Томска, Кемерова, Братска, Красноярска, Минусинска, из республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтай, а также гости из Москвы.

Цель фестиваля - преодоление вынужденной культурной изоляции сибирских театров и сибирского зрителя, укрепление творческих связей театров, формирование единого культурного пространства Сибири. Главная идея фестиваля - театр на колесах, заезжий театр, а символом фестиваля стало колесо, на котором движется пилигрим.

В церемонии открытия фестиваля примет участие полпред Леонид Драчевский. Накануне открытия он обратился с приветственным посланием к участникам фестиваля, выразив уверенность в том, что "девять дней станут настоящим праздником как для творческих коллективов, приехавших на фестиваль, так и для зрителей".

В рамках "Сибирского транзита" планируется проведение семинара театральных критиков и журналистов, мастер-класса по сценической речи, конкурса на лучшее световое оформление спектакля и капустников.

Учредителями фестиваля выступили полномочное представительство президента РФ в Сибирском федеральном округе, Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", администрация Иркутской области, Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова и Иркутский театр юного зрителя имени А.Вампилова.