Песенному конкурсу "Евровидение" исполняется 50 лет
Архив NEWSru.com

21 мая исполняется 50 лет песенному конкурсу "Евровидение", который в этом году проходит в Киеве. В субботу в столице Украины пройдет финал конкурса.

Еврофестиваль, созданный в 1955 году телекомпаниями пяти европейских стран, когда-то был популярен во всем мире. Однако в настоящее время в странах Западной Европы этот песенный форум утратил популярность, однако на Востоке он все еще имеет успех. Об этом в пятницу пишет Corriere della Sera.

Связан этот факт с тем, что на протяжении десятилетий конкурс был единственным разрешенным социалистическими режимами способом познакомиться с западной музыкой. Именно "Евровидение" принесло в Москву и Бухарест Модуньо и Фаусто Леали, Миа Мартини, Аль Бано и Ромину Пауэр, группу "Матиа Базар".

В субботу Киев готовиться "дебютировать" как столица новорожденной демократической Украины. Мероприятие организованы с помпой, присутствие президента гарантировано.

Все, что каким-либо образом касается конкурса, превращается в новость, вызывает бурные дискуссии, даже жесткую полемику. Так, на Украине участие одной группы, исполняющей "боевую" песню, рожденную в дни "оранжевой революции", раскололо надвое страну - есть мнение, что ее результаты были подтасованы.

Чтобы открыть Украину для туристов, желающих присутствовать на финале "Евровидения", президент Ющенко отменил визы для европейцев. В финале будет петь группа Greenjolly. Она победила на национальном конкурсе с песней, которая звучала над палатками, когда сотни тысяч украинцев были на площади Независимости, на Майдане, и требовали проведения новых выборов. Это римейк знаменитого революционного мотива 60-х годов "El pueblo unido jamas sera vencido".

Группе пришлось отказаться от произнесения имени Ющенко в этой песне. Но текст остается весьма прозрачным: "Фальсификациям - нет! Мы не стадо баранов: Мы дети Украины: Вместе нас много". Многим песня, переполненная лозунгами, не понравилась. Еще больше не понравилось то, как она была выбрана. Голосование проводилось по телефону и с помощью SMS, "но вызываемые номера постоянно молчали. Многие говорят, что вице-премьер Томенко манипулировал голосованием, чтобы победила "оранжевая революция".

Как считают эксперты, Украине вряд ли удастся в этом году утвердиться в финале. В прошлом году Украина получила первое место благодаря Руслане, исполнившей песню "Дикие танцы" в сопровождении прекрасных украинских танцовщиц в коротких нарядах. На "Евровидении" побеждали и представители других бывших советских республик.

За пятьдесят лет своей истории фестиваль почти никогда не присуждал бесспорную победу, редким исключением в 1974 году стал громкий триумф ABBA с песней "Ватерлоо". Из итальянских исполнителей победителями "Евровидения" становились юная Джильола Чинкуетти в 1964 году и очень популярный в Восточной Европе Тото Котуньо в 1990 году. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).