В Белграде пройдет первый полуфинал конкурса "Евровидение"
Eurovision.tv
 
 
 
Грузинская исполнительница Диана Гурцкая
Eurovision.tv
 
 
 
Мальтийская исполнительница Морена
Eurovision.tv

Первый из двух полуфиналов популярного музыкального конкурса "Евровидение", в котором примет участие российский исполнитель Дима Билан, пройдет во вторник в Белграде. Начало шоу намечено на 21:00 по местному времени, 23:00 по московскому, по жеребьевке было определено, что российский исполнитель выйдет на сцену предпоследним, передает РИА "Новости".

Известно, что в церемонии открытия примет участие известный сербский теннисист Новак Джокович. Ведущими шоу будут популярный сербский певец Желько Йоксимович и телеведущая Йована Янкович.

Дима Билан, занявший второе место на "Евровидении" в 2006 году, и его друзья - олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон с песней "Believe Me" выступят после румынского дуэта "Нико и Влад" и перед гречанкой Каломирой. Специально для Плющенко на сцене будет установлена небольшая передвижная площадка с пластиковым льдом.

Вне сомнения, российский певец - один из главных фаворитов нынешнего "Евровидения", что признают не только эксперты и журналисты, но и букмекеры международных брокерских контор. В тотализаторах Белграда Билан также котируется первым, второе и третье место делят здешняя певица Елена Томашевич c песней "Оро" ("Хоровод") и представительница Армении Сирушо, за ними следуют украинка Ани Лорак и певица из Швеции Шарлотта Перрелли.

Соперниками России по полуфиналу будут Черногория, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль, Польша, Босния и Герцеговина, Эстония, Голландия, Румыния, Молдавия, Словения, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, а также дебютанты конкурса - Сан-Марино и Азербайджан.

"Евровидение" в этом году по решению оргкомитета впервые проходит в новом формате: вместо одного полуфинала зрители увидят два – 20 мая и 22 мая. В них примут участие по 19 исполнителей, двадцатка лучших по итогам зрительского голосования выйдет в финал, назначенный на 24 мая. Там к ним присоединяться еще четверо представителей участвующих "вне конкурса" стран-спонсоров: Франции, Германии, Великобритании, Испании, а также хозяйки фестиваля – Сербии.

Во втором полуфинале, который состоится в четверг, будут соперничать Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Украина, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Белоруссия, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия и Мальта. Как и из первого полуфинала, десять лучших исполнителей выйдут в финал, который пройдет в субботу 24 мая. Право без отбора пройти в финал получили Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Местом проведения конкурса будет Белградская арена - универсальный комплекс, построенный специально для международных спортивных и музыкальных событий такого масштаба. Число гостей фестиваля перевалило за 15 тыс человек, сообщает "Интерфакс".

Одно из главных измерений "Евровидения" - безопасность. Помимо полицейских нарядов, ее обеспечивают около 500 сотрудников охраны самого конкурса, передает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что делегации Израиля и Албании об этом не просили, для них установлен специальный режим охраны, сообщил менеджер службы безопасности "Евровидения-2008" Бошко Маркович. "Оснований для беспокойства нет, но мы должны быть готовы ко всему", - полагает он.

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году Сербия впервые принимает "Евровидение", заслужив это право по итогам прошлого года, когда на конкурсе, проходившем в Финляндии, победу одержала сербская певица Мария Шерифович.