Шрек-4 выходит в российский прокат, эксперты сомневаются в его успехе
Shrek.com

20 мая в российский прокат выходит четвертая и последняя серия приключений о столь полюбившемся и детям, и взрослым зеленом великане, добром огре Шреке, сообщает РИА "Новости".

В столь популярной нынче технологии 3D Шрек попрощается со зрителями и напомнит им всю историю своей жизни, а также предложит представить, какой она могла бы быть, если бы все сложилось иначе.

В предыдущих трех частях картины он одолел злодея-дракона, освободил прекрасную принцессу и спас королевство ее отца.

Шрек почувствовал в себе готовность стать примерным семьянином и примерил на себя эту роль. Теперь он, отец троих детей, вместо того, чтобы отпугивать жителей деревни, как раньше, становится местной знаменитостью, с легкостью соглашаясь давать автографы вилами.

Он уже не пугающий великан, с которым зрители познакомились в начале первого фильма и от которого с криками разбегались в разные стороны люди Тридевятого королевства.

Тут-то и сваливается на героя кризис среднего возраста. Под грузом воспоминаний о днях, когда он чувствовал себя "настоящим огром", Шрек поддается на уговоры сладкоголосого гнома Румпельштильцхена и заключает с ним договор, в соответствии с которым к Шреку на один день возвращается былой потенциал в обмен на любой день из его прошлого.

Вдоволь попугав местных горожан и настроив рожиц детишкам, как в старые добрые времена, вернувшийся в реальность Шрек понимает, что Румпельштильцхен забрал у него не просто какой-то день, а день его рождения. Теперь на месте любимого болота - пустырь, Осел и комически располневший Кот в сапогах не признают старого товарища, а жена Фиона, одичав, возглавила ополчение против надоедливых ведьм.

Шрек внезапно оказывается в искаженной параллельной реальности Тридевятого королевства, где на огров объявлена охота, Румпельштильцхен становится правителем королевства, а Шрек и Фиона никогда не встречались. Теперь Шреку придется переделать все, что он сделал, в надежде спасти своих друзей, восстановить свой мир и вернуть свою Настоящую Любовь.

В новых приключениях снова участвуют Осел и Кот в сапогах, а также несколько новых персонажей и коварный злодей Румпельштильцхен.

Роли в картине озвучили Меган Фокс, Кэмерон Диаз, Джейн Линч, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас, Джули Эндрюс, Джон Хэмм, Майк Майерс, Джастин Тимберлейк, Крэйг Робинсон.

Эксперты напоминают о невысоком успехе "Шрека-3" и сомневаются в успехе нового фильма

Как отмечает "Газета GZT.ru", сюжет новой серии иронично напоминает положение дел всей франшизы. Если первые две части принесли "Шреку" мировую популярность, задав, в принципе, новую планку мировой анимации, то сегодня создателям остается лишь грезить о былой славе. Собственно говоря, это и есть задача максимум для выходящего "Шрека навсегда" - либо он похоронит под собой успешные первые части, еще раз подтвердив теорию, что достойных продолжений - раз, два и обчелся, либо даст шанс DreamWorks оторваться на приквеле.

В 2001 году "Шрек" действительно был первым, кто сменил акценты в семейной анимации, превратив ее из драматично-слезливых сказок "Диснея" в наборы мультяшных гэгов, приближенных к сегодняшним реалиям. В 2002 году, одобрив новоявленный тренд в семейном кино, "Шреку" дали "Оскара" как лучшей анимации года. Два года спустя мировые сборы второго "Шрека" приблизились к миллиарду долларов. Однако в 2007 году третья часть пробуксовала, собрав, к примеру, на родине в США 322 млн долларов, что более чем на миллион меньше, чем "Шрек-2".

Как полагает газета, четвертая часть делу не поможет. Несмотря на замену творческой группы (остался лишь один сценарист, работавший над третьим мультфильмом), сюжет новой части тонет в штампах. Обманутый Шрек признает, что не ценил, что имел, и принимается спасать Тридевятое королевство, влюбляя заново в себя свою жену.

Вытягивают мультфильм лишь диалоги и несколько деталей, которых, впрочем, всего пара на 90 минут экранного времени. Смешнее всего смотреть на разжиревшего Кота в сапогах, который сменил обувь на розовый бант и грозится поймать мышь, как только допьет с ней сливки из одной миски. Получили реплики и три поросенка, Пиноккио и печенье Пряня, которые иногда разбавляют натужную героику Шрека, пишет газета.

Сборы, помимо прочего, может вытянуть и формат 3D, в котором выходит мультфильм. Билеты на сеансы стереоверсии будут стоить, как обычно, в 1,5-2 раза дороже.