В среду, 20 ноября, исполняется 65 лет со дня рождения писательницы, драматурга и сценариста Виктории Токаревой. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительную телеграмму известной писательнице в связи с ее днем рождения, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Ваш неповторимый стиль, тонкий юмор, серьезность и глубина тем изменили традиционные представления о "женской прозе". Замечательные рассказы, повести, сценарии принесли Вам настоящий успех и признание, стали яркой страницей отечественной литературы".

Токарева - "многоплановый" автор. В 26 лет, будучи студенткой второго курса ВГИКа, она написала свой первый рассказ "День без вранья". Позже ей предложили вступить в Союз писателей, написать сценарий к фильму, издать книгу. Спустя 2 года Токарева совместно с Георгием Данелия приступила к работе над сценарием кинокартины "Джентльмены удачи". В следующей совместной работе - "Мимино" к ним присоединился Резо Габриадзе. После "Мимино" были "Шляпа", "Шла собака по роялю".

Фильмы, поставленные по сценариям Токаревой, входят в золотой фонд отечественного кинематографа, сообщает РИА 'Новости'. "Сценарии - это моя профессия, а проза - это моя любовь", - призналась она.

Токарева считает себя ученицей Чехова, а ему, по выражению писательницы, "свойственно высокое благородство".