В "русский день" на Sotheby's побиты 8 мировых рекордов
Архив NEWSru.com

В результате прошедших накануне торгов на аукционе Sotheby's в Лондоне за картины русских художников выручена рекордная сумма в 11,38 млн долларов. Никогда за всю историю торговли предметами российского искусства аукционный дом не проводил столь крупных и успешных торгов, отмечают эксперты.

Спрос на картины российских художников на торгах, состоявшихся в среду, был невиданный. Специалисты уже назвали прошедший аукцион "сенсационным".

В результате было установлено 8 мировых рекордов - учитывались выплаченные суммы за произведения отдельных художников. Так, по 1 млн 850 долларов было заплачено за каждую их картин Ивана Айвазовского "Прибытие российского корабля в Константинополь" и "Закат над бухтой Золотой Рог". Никогда раньше полотна Айвазовского не преодолевали здесь планку в 1 млн долларов.

Рекордные суммы были заплачены также за рисунки Льва Бакста - 772 тыс. долларов, картину Поленова "Пейзаж с колодцем и кипарисами" - 543 тыс. долларов, Кончаловского "Купание в полдень" - 352 тыс. долларов, Судейкина "Грузинский театр в Тифлисе" - 266 тыс. долларов. Рекордсменами стали также полотна Натальи Гончаровой и Коровина.

В зале на торгах присутствовало много известных лиц из России, а также крупнейшие собиратели российского искусства из Европы и США. Для всех желающих не хватило мест, и люди были вынуждены наблюдать за ходом торгов из соседних помещений.

С предельным напряжением работали и агенты Sotheby's, которые получали указания по покупке картин по телефону. Действовали более десятка горячих линий. Самые крупные и дорогие произведения были приобретены анонимными покупателями именно по телефону.

Состоявшийся аукцион показал, что после почти четырех лет относительного застоя на мировом рынке вновь произошел резкий взлет спроса на русское искусство, отмечает ИТАР-ТАСС.

Особенность торгов на Sotheby's состоит в том, что через них практически невозможно продать поддельную или украденную картину, так как все предлагаемые полотна проходят строгую предварительную экспертизу специалистов торгового дома. Одновременно аукционный дом координирует свои действия с "Интерполом", который имеет полный список похищенных или незаконно вывезенных предметов искусства.