Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени артиста Государственного театра киноактера Олега Стриженова за выдающиеся заслуги в области киноискусства. Об этом сообщила пресс-служба президента России
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени артиста Государственного театра киноактера Олега Стриженова за выдающиеся заслуги в области киноискусства. Об этом сообщила пресс-служба президента России.

Сообщение о награждении Олега Стриженова орденом принесло российскому актеру, "огромную радость", как он сам сказал в интервью ИТАР-ТАСС. Олег Стриженов был очень взволнован Указом президента России, отметившего его выдающиеся заслуги в области киноискусства. "Несмотря на то, что недавно я отпраздновал 75-летие, счастлив, как школьник, - подчеркнул артист. - Горжусь оценкой, которую выставила мне Родина".

Полвека отдал мастер кинематографу. Незаурядный талант, блестящие внешние данные, а также исполнительское мастерство Олега Стриженова, приобретенное им в стенах Театрального училища имени Щукина, позволили ему свободно выступать в различных амплуа, в фильмах и спектаклях самой разной тематики и жанров.

Для большинства зрителей Олег Стриженов долгие годы был и остается олицетворением прекрасного романтического и интеллектуального героя. Уже первая роль в кино - Артура в фильме "Овод" (1955) - принесла ему большой успех. Затем были роли в фильмах "Капитанская дочка", "Хождение за три моря" , "Сорок первый", "Белые ночи", "Последняя жертва". Одна из последних работ Стриженова - роль русского эмигранта в мелодраме "Вместо меня". Всего, по словам актера, он снялся в 33 лентах.