Французский уличный художник, работающий под псевдонимом J R и тщательно скрывающий свое имя, стал лауреатом ежегодной премии в 100 тыс. долларов
tedprize.org

Французский уличный художник, работающий под псевдонимом J R и тщательно скрывающий свое имя, стал лауреатом ежегодной премии в 100 тыс. долларов, которую частный некоммерческий фонд TED (Technology, Entertainment, Design) из Лос-Анджелеса вручает деятелям уровня Боно, Билла Клинтона и Джейми Оливера "за желание изменить мир", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The New York Times.

J R, родившийся в Париже в 1983 году, известен своими масштабными фотопроектами. В 2006 году он покрыл дома в буржуазных кварталах Парижа гигантскими портретами членов пригородных подростковых банд, назвав это "Портрет одного поколения". Акция начиналась как нелегальная, но впоследствии фотографии украсили собой даже здание мэрии. В 2007 году он придумал проект Face 2 Face, самую крупную в мире нелегальную фотовыставку: развесил бок о бок портреты арабов и евреев на стене, разделяющей территории Израиля и Палестины, а также в восьми израильских и палестинских городах. В 2008 году гигантские репродукции с женскими глазами покрыли стены, крыши, сараи и трущобы в Индии, Бангладеш, Камбодже, Сьерра-Леоне и бразильских фавелах. В проекте участвовали сотни волонтеров.

В 2010 году известие о присуждении премии настигло художника в Шанхае, где он размещает полотнища с фотографиями пожилых людей на стенах домов, ждущих сноса, и каждый день опасается ареста, поскольку разрешение китайских властей на подобные действия получить невозможно. Проект озаглавлен "Морщины города" и призван привлечь внимание к исчезающему прошлому китайского мегаполиса.

Известно, что премию TED ее лауреаты, как правило, пускают на исполнение "желания", то есть на реализацию некоего гуманитарного проекта, осуществляемого с помощью корпораций и фондов, поддерживающих TED. К примеру, Билл Клинтон обратил свое внимание на систему здравоохранения в сельских округах Руанды, а британский звездный повар Джейми Оливер - на борьбу с ожирением.

Что придумает J R, пока не ясно, однако, скорее всего, это будет новая масштабная акция. Художник признался, что "ошеломлен, потому что ни разу в жизни не подавал заявок ни на какие призы и не слышал ни о каких номинациях", и поначалу даже отказывался общаться с представителями фонда иначе, как по скайпу, в темных очках и надвинув на глаза шляпу. Он особо подчеркнул, что не намерен участвовать ни в каких корпоративных затеях.

"Я всегда устраивал свою работу таким образом, чтобы в ней не было никакого намека на рекламу, никаких "Кока-Кола представляет", ничего, кроме самой работы и тех людей, которым она посвящена. Полагаю, в TED все в курсе, что для меня это принципиально, и мы наверняка сможем найти проект, который будет соответствовать моим требованиям", - сказал он.

По словам директора премии Эми Новограц, выбор такой фигуры, как J R, поможет "катализировать" сообщество, сложившееся вокруг фонда, и создать художественно-филантропический проект, суть которого будет объявлена в марте, на очередной конференции TED.

Фонд TED известен прежде всего своими ежегодными конференциями, проводящимися в Калифорнии с 1984 года. На них представляются "уникальные идеи, достойные распространения" (ideas worth spreading): так, именно фонд TED представил публике первый компьютер Macintosh, первый компакт-диск, разработки, связанные с искусственным разумом. Лекции, которые читают в фонде ученые и общественные деятели, общедоступны и выкладываются как на сайте TED, так и в YouTube.

Призы TED присуждаются начиная с 2005 года. Первоначально лауреатов было несколько, с 2010 года вручается только один приз.