Жан-Пьер Уэль (1735–1813). Вулканический мыс около Катании
Государственная Третьяковская Галерея

В Государственной Третьяковской галерее с 22 сентября по 14 ноября пройдет выставка графических работ европейских художников из собраний Лувра и музея Орсе, сообщает "Интерфакс".

Выставка называется "Путешествовать и рисовать" по теме экспозиции. "Страстная жажда новых впечатлений, тяга к приключениям, радость открытия мира объединяла и великих мастеров - Николя Пуссена, Антониса Ван Дейка, Питера-Пауля Рубенса, Жака-Луи Давида, и менее известных российскому зрителю Жана-Эдмона-Франсуа Амана, Луи-Николя ван Бларенберга, Жана-Пьера-Лорана Уэля и других художников, работы которых представлены в Третьяковской галерее", - сказали агентству в музее.

В сообщении Третьяковской галереи отмечается, что привезенные в Россию работы очень редко покидают Францию и не входят в постоянные экспозиции музея Орсе и Лувра.

Экспозиция построена по хронологическому и тематическому принципам и включает несколько разделов: "XVII век и зарождение научной мысли", "XVIII век: между реальной и воображаемой античностью", "Романтические путешествия начала XIX века", "В поисках заветных берегов и экзотических стран".

В частности, вторая половина XIX века представлена на выставке работами Писарро, Моне, Гогена, Синьяка из собрания Музея Орсе.

Показ работ из собраний французских музеев будет проходить в рамках года Франции в России. На открытии выставки выступят хор храма Святителя Николая в Толмачах и музыканты союза исполнителей Fermatissima. В церемонии открытия примут участие министр культуры РФ Александр Авдеев и посол Франции в России Жан де Глиньясти.