Знаменитый поэт Евгений Евтушенко, недавно перенесший операцию по ампутации ноги, вскоре появится на публике
Russian Look
 
 
 
Евгений Евтушенко, январь 1976 года
Russian Look
 
 
 
Евгений Евтушенко, декабрь 1984
Russian Look

Знаменитый поэт Евгений Евтушенко, недавно перенесший операцию по ампутации ноги, вскоре появится на публике. После протезирования Евтушенко сможет вернуться к активному образу жизни, убеждены медики.

По прогнозам американских врачей, период восстановления может занять несколько месяцев, однако перспективы, по их мнению, оптимистичные, передает ИТАР-ТАСС.

"Великий поэт, входящий в редакционный совет журнала "Чайка", неохотно говорит о здоровье даже с близкими, - заявил главный редактор американского русскоязычного журнала "Чайка" Геннадий Крочек.. - Мы безумно рады, что операция прошла успешно, и он вновь также бодр, как и всегда".

Пока поэт находился в больнице, в Москве прошла Московская международная книжная ярмарка, где сборник Евтушенко "Поэт в России - больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии" получил Гран-при премии "Книга Года". Теперь поэт хочет продолжить работу над сборником, закончить его публикацию. По замыслу, предстоит издать пять томов, за первый из которых и была присуждена премия.

"Евгений Александрович чрезвычайно рад и гордится этой наградой", - заявил Крочек. По его словам, Евтушенко полон творческих планов. Он отметил, что Евтушенко рассматривает создание и публикацию антологии русской поэзии, как одну из важнейших жизненных задач.

Евгений Евтушенко с 1991 года живет в Талсе. В мире он известен как поэт, прозаик, киносценарист и кинорежиссер. Евтушенко является почетным членом Американской академии искусств, почетным член Академии изящных искусств в Малаге, действительным членом Европейской академии искусств и наук, почетным профессором honoris causa Университета новой школы в Нью-Йорке и Королевского колледжа в Квинсе, напоминает РИА "Новости".