В Ульяновске установят памятник теще. Местный краевед Сергей Петров собрал тещ на семинар в Музее народного быта и предложил им обсудить, каким должен быть памятник
kp.ru

В Ульяновске установят памятник теще. Местный краевед Сергей Петров собрал тещ на семинар в Музее народного быта и предложил им обсудить, каким должен быть памятник.

"Я лет десять занимаюсь проблемами тещ, - рассказал "Комсомольской правде" Сергей Борисович. - Изучал фольклор народов мира и подметил, что теща как главный герой чаще всего присутствует в анекдотах и пословицах. И вот возникла у меня идея не высмеивать ее, а создать памятник теще. Студенты госуниверситета, где я преподаю, меня поддержали. Похихикали, конечно, но стали тут же предлагать: это должна быть полная женщина, в одной руке у нее - скалка, в другой - чарка, чтобы зятя было чем привечать".

Появилась идея пригласить на семинар самих тещ и спросить у них мнение, каким должен быть памятник. В конце концов краеведы бросились рисовать эскизы на основе высказанных пожеланий. А тещи поделились опытом, как нужно общаться с дорогими зятьями.

Вот их правила:
Встречать всегда с рюмкой водки.
Дарить новые рубашки на праздники.
Первым делом важно узнать, что зятек покушать любит!
У хорошей тещи зять не будет тощим!

В итоге женщины, пришедшие на семинар, решили создать в Ульяновске "Центр тещеведения и зятелогии", а также открыть курсы начинающей тещи.