Cirque du Soleil продана американской и китайской компаниям, а также канадскому пенсионному фонду
Global Look Press

Всемирно знаменитая цирковая канадская компания Cirque du Soleil продана американской TPG Capital LP, китайской Fosun Capital Group и второму по величине в Канаде пенсионному фонду Caisse de depot et placement du Quebec (CDPQ), передает РИА "Новости" со ссылкой на релиз Cirque du Soleil.

"После 30 лет создания бренда Cirque Du Soleil мы нашли подходящих партнеров в TPG, Fosun и Caisse, которые продвинут Cirque Du Soleil вперед к следующему этапу своего развития", - приводятся в сообщении слова основателя и руководителя компании Cirque du Soleil Ги Лалиберте.

Согласно сообщению, TPG Capital приобретет контрольный пакет акций Cirque du Soleil. Компании Fosun и CDPQ станут владельцами миноритарных пакетов акций. Сумма сделки не сообщается.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что пакет в 90% акций Cirque du Soleil будет продан частным инвестиционным компаниям TPG Capital и Fosun, принадлежащей китайскому конгломерату Fosun International Ltd. Фонд CDPQ, как сообщалось, должен был приобрести 10% акций Cirque du Soleil. Общая сумма сделки оценивалась в 1,5 млрд долларов.

С момента своего основания в 1984 году шоу Cirque du Soleil посмотрели более 155 миллионов зрителей в 300 с лишним городах в 40 странах. Сейчас по всему миру зрители могут увидеть 18 шоу Cirque du Soleil. Cirque du Soleil Rus - совместное предприятие, созданное в партнерстве с Джорджем и Крейгом Кохонами для развития бизнеса Cirque du Soleil в России.