По прогнозам, "Властелин колец" соберет за первые после выхода в прокат выходные 60 млн. долларов
Кадр из фильма

Большинство голливудских аналитиков предполагают, что "Властелин колец" не сможет стать рекордсменом проката. Они сомневаются, что сборы экранизации первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкиена могут превысить сборы фильма "Гарри Поттер и философский камень", сообщает IMDBNews.

По расчетам специалистов, в предрождественские дни, когда фильм Питера Джексона вышел в мировой прокат, потенциальные зрители могут быть заняты подготовкой к празднику, и не пойти в кинотеатры, не смотря на интерес к картине. Кроме того, продолжительность "Властелина колец" составляет почти 3 часа, что сокращает число возможных сеансов. Стоит учесть также, что лучшее для премьеры фильмов время √ День благодарения в Америке, потому что люди традиционно ходят в кино во время этого праздника. Исходя из этого, профессионалы прогнозируют, что "Властелин колец" соберет за выходные 60 млн. долларов.

"Гарри Поттер и философский камень" за первый уик-энд собрал в американском прокате 100 млн. долларов. Спустя 3 недели после официальной премьеры прокатчики картины объявили, что сборы "Гарри Поттера" по всему миру достигли 500 млн. долларов .