В Москве пройдет презентация крупнейшего в России органа
Архив NEWSru.com

Презентация крупнейшего в России органа состоится во вторник в Московском международном доме музыки. Создавшие музыкальный инструмент мастера немецких фирм "Глаттер-Гетц" и "Клайс" передадут ключи от органа президенту Дома музыки Владимиру Спивакову.

Зрители смогут оценить не только внешние достоинства 14-метрового "короля музыкальных инструментов", но и его уникальные звуковые возможности, отмечает ИТАР-ТАСС.

На органе сыграют выдающиеся музыканты - Клеменс Шнорр из Германии, Томас Троттер из Великобритании и российский исполнитель Василий Долинский. Они исполнят церковную музыку Баха и Антона Вискова, романтические произведения Шумана, Листа и Пуленка. В концерте принимает участие хор Никольского храма при Третьяковской галерее.

Орган Московского дома музыки отличается низким басовым диапазоном и глубиной звучания. Для сравнения - французский орган Большого зала Московской консерватории имеет более 50 регистров, а новый - 84.

В течение полугода мастера устанавливали и настраивали 6 тыс. труб. Панели изготовлены из байкальской лиственницы - дерева, хорошо отражающего звук, поэтому орган стал еще и дополнительным акустическим экраном концертного зала. В марте будущего года здесь планируется провести Органный фестиваль.